Фестиваль "Олимпия" собрал более 850 активистов БРСМ со всей страны

Такая теплая встреча на Ислочи

Прогуляться по Евразийскому континенту, не покидая родной страны, возможно только на XIV республиканском спортивном фестивале для работающей молодежи «Олимпия». На три дня в Воложинском районе собрались более 850 активистов БРСМ из всех областей. Шестнадцать команд крупных предприятий, министерств и организаций соревновались за звания самых сильных, эрудированных и креативных под слоганом «ВМЕСТЕ: навстречу II Европейским играм-2019».

ФОТО БЕЛТА

С  утра в пятницу это была тихая поляна на берегу красавицы Ислочи. Но к обеду на ней вырос настоящий мегаполис из сотен разноцветных палаток — с шумными улицами, футбольными и волейбольными площадками, музыкальной площадью. Город интернациональный, ведь по задумке организаторов фестиваля, Белорусского республиканского союза молодежи, команды знакомили с культурой, традициями, национальными блюдами и спортивными достижениями стран — участниц главного спортивного события следующего лета — II Европейских игр.

Из России попасть в Испанию, по дороге в Польшу завернуть в Азербайджан, а после Греции заглянуть на огонек в Португалию можно было без паспортов и билетов. Вместо документов — хорошее настроение. Оно пригодилось, чтобы сделать фото на память в образе Наполеона у французского «Бастиона» Комитета госконтроля, спеть частушки и сыграть на русской балалайке на поляне ЗАО «Гудевичи» Гродненской области, попробовать польский бигус от поваров Минского областного комитета БРСМ и зажечь под испанские мотивы в гостях у работников МАЗа. Правда, застать на месте команды в полном составе трудно: пока дежурные кашеварят на костре, другие участники репетируют творческие номера и защищают честь предприятия или ведомства на игровом поле.

Фестиваль начался с парада стран и торжественной эстафеты передачи огня от почетных гостей — капитанам команд. Факел «Олимпии» зажгла велогонщица Алена Омелюсик. В 2015 году на I Европейских играх в Баку она выиграла золотую медаль в групповой гонке. Собирается показать хороший результат и в следующем году в Минске:

— Впереди еще много времени, чтобы подготовиться к соревнованиям. Просто супер, что они пройдут у нас! Все мои друзья из других стран ждут этого события. Уверена, что организация будет на высшем уровне.

ФОТО БЕЛТА

После красивой церемонии на главной медиаплощадке «Олимпии» состоялся открытый диалог с участием известных спортсменов, представителей Минского облисполкома, БРСМ и организаторов II Европейских игр. «Сколько волонтеров подали заявки?», «В каких видах спорта мы могли бы рассчитывать на медали?», «Чем удивят Игры гостей и самих белорусов?» — молодежь интересовали самые разные вопросы. Дискуссия получилась живой и увлекательной, подытожил первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк:

— Уверен, что каждый из нас сделает все возможное, чтобы показать свою родину гостям II Европейских игр. БРСМ также примет активное участие в организации соревнований: наши ребята смогут поработать в качестве волонтеров, бойцов студенческих сервисных отрядов, будут помогать милиции в составе молодежных отрядов охраны правопорядка.

Перед началом открытого диалога молодежный центр социологических исследований ЦК БРСМ провел экспресс–опрос среди участников «Олимпии». Большинство респондентов уверены, что организаторы II Европейских игр смогут обеспечить достойный уровень их проведения, что положительно скажется на имидже Беларуси. Самыми же интересными для себя видами спорта ребята назвали легкую атлетику, пляжный футбол, греблю на байдарках и каноэ, спортивную аэробику и бокс.

Немало кубков и дипломов в поединках разыграли и на самом фестивале. Абсолютным победителем «Олимпии–2018» и самой творческой командой признаны представители ЗАО «Гудевичи», второе место и звание самых спортивных досталось сотрудникам МЧС, третье — Комитету государственного контроля. А в номинации «Туризм» лучшей стала дружина Минской областной организации БРСМ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter