«Такая ситуация и в других странах Европы»

Такое мнение высказал во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром РУДНИКОМ руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси посол Герт АРЕНС, передает БЕЛТА.

НЫНЕШНЯЯ кампания по выборам Президента Беларуси проходит более либерально

Такое мнение высказал во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром РУДНИКОМ руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси посол Герт АРЕНС, передает БЕЛТА.

Представители от БДИПЧ ОБСЕ имеют возможность наблюдать за различными фазами избирательной кампании. Большое внимание они уделяют работе СМИ. «С одной стороны, мы оцениваем позитивно, что всем кандидатам в президенты была предоставлена возможность выступления в прямом эфире на телевидении. С другой, действующий глава государства получает у прессы гораздо больше внимания, чем другие кандидаты. Но мы в отличие от представителей оппозиции считаем это нормальным, естественным, такая ситуация существует и в других странах Европы», — сказал Герт Аренс.

Глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ также отметил, что, несмотря на то, что во время работы в регионах в адрес долгосрочных наблюдателей поступил и ряд жалоб, в целом избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно и пока без серьезных инцидентов».

По словам Герта Аренса, пристальное внимание наблюдатели уделят досрочному голосованию и подсчету голосов. Он считает, что наблюдателям должна быть предоставлена возможность реально наблюдать за данной процедурой. Но это ни в коей мере не говорит о том, что они должны вмешиваться в работу избирательных комиссий. Все проблемные вопросы должны решаться только через обращения к их председателям.

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник подчеркнул, что местные власти сегодня делают все возможное, чтобы президентские выборы прошли в области на высоком организационном уровне, спокойно и прозрачно, а высказанные послом по проведению предстоящих выборов замечания и предложения будут учтены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter