Такая разная справедливость

Один из самых болезненных в современном украинском обществе вопрос — о статусе участников Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН—УПА) — вновь оказался в центре внимания. В минувшую субботу в Киеве произошло столкновение (в прямом смысле слова) тех, кто пришел на митинг по случаю 64-й годовщины создания ОУН.

Одновременно на Майдан через оцепление попытались прорваться сторонники Коммунистической партии Украины и Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко, чтобы отметить 60-летие начала Нюрнбергского процесса. Для обеспечения порядка были задействованы около четырех тысяч сотрудников милиции. Однако избежать инцидента не удалось. В результате один из сотрудников милиции получил ранение, по меньшей мере десять человек задержаны.
Однако вовсе не памятные даты стали поводом для выяснения отношений митингующих. Общество всколыхнул подписанный на днях Президентом Украины указ о признании членов ОУН—УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость. Говоря о необходимости скорейшего определения парламентом статуса “оуновцев”, глава украинского государства, в частности, сказал: “Мы должны дать ответ на вопрос исторической справедливости, отдать дань каждому человеку, боровшемуся за эту землю”.
Против признания членов ОУН—УПА борцами за независимость выступают “левые” партии и выходцы из России. Как известно, в годы Великой Отечественной войны западные районы Украины стали центром украинского националистического движения. “Оуновцы” периодически использовались немцами в карательных операциях против партизан. После войны отряды ОУН вели борьбу против советской власти, проявляя особую жестокость в отношении лояльного к ней мирного населения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter