Такая профессия — радость дарить

Минский колледж искусств создавался в 1975 году как культпросветучилище для подготовки организаторов досуга, руководителей коллективов художественной самодеятельности для клубных учреждений Минской области...

По любой логике, формальной, диалектической, здравого смысла, полагал я, в этом здании должна звучать музыка. Так и есть! Поднимаясь с начальником управления культуры Минского облисполкома Анатолием Акушевичем по главной лестнице этого храма искусств в кабинет директора, где-то в глубине учебного корпуса мы услышали звуки фортепиано. «Занимаются», — полушепотом предупредил попутчик, давая понять, что проявлять себя здесь звучно, а тем паче шуметь не принято.

Минский колледж искусств создавался в 1975 году как культпросветучилище для подготовки организаторов досуга, руководителей коллективов художественной самодеятельности для клубных учреждений Минской области. За эти годы не только несколько раз менял название, но главное – расширяет специализацию, совершенствует подготовку кадров, сообразуясь с потребностями региона. 

Теперь здесь круг осваиваемых профессий куда шире – будущие преподаватели музыкальных школ, хореографы, мастера декоративно-прикладного искусства, включающего деревообработку, соломоплетение, керамику. В этом году открыта специализация «эстрадное пение», где учатся будущие руководители эстрадных коллективов и преподаватели школ искусств этого направления. А в связи с созданием агрогородков, расширением возможностей работающих там домов и центров культуры и учетом современных тенденций колледж начал осуществлять подготовку режиссеров массовых представлений, постановщиков народных танцев,  специалистов по народному пению. 

— Уровень востребованности нашего учебного заведения довольно высокий, несмотря на то, что есть сдерживающий фактор для поступающих, – отсутствие своего общежития, — замечает директор Юрий Лейко. – Средний конкурс составляет 3,5 человека, а на более престижные отделения — хореографическое и эстрадное — достигает 5—10 претендентов на место. 

О привлекательности профессии культработника говорит и готовность молодых людей получать ее на платной основе. На этих условиях сегодня получают образование и специальность четвертая часть учащихся. А с нынешнего года открыта и заочная форма обучения, позволяющая повысить квалификацию работникам без специального образования, которых немало пришло за последнее время в клубные учреждения. 

Дирекция стремится наладить учебный процесс на уровне современных требований. Ежегодно учащиеся старших курсов выезжают на практику в лучшие дома культуры области. По итогам аттестации и аккредитации, проведенной в ноябре прошлого года Департаментом контроля качества образования, колледжу дана высокая оценка. Специальные знания выпускного курса подтверждены  контрольными срезами почти на сто процентов. 

Внеурочное время, многочисленные воспитательные мероприятия также представляют широчайшие возможности для творчества, развития талантов. 

— Нет такого месяца, а то и недели, чтобы у нас не прошли встречи с политиком, знаменитым музыкантом, известным бывшим выпускником. Не говорю уже о таких традиционных мероприятиях, как посвящение в первокурсники, празднование Дня учителя,  выпускные торжества, — делится тайнами своей «епархии» заместитель директора по воспитательной работе Константин Евсиевич. 

Гостями будущих культработников были лауреат национального и международного конкурсов виолончелист Олег Оловников, писатель Николай Чергинец, актер театра и кино Владимир Гостюхин, депутат горсовета Николай Корольков, многие известные творческие коллективы. 

Юные избранники сценической судьбы тоже не видят себя вне сцены, вне активного творчества, познания профессии во всех ее проявлениях. В колледже родились и действуют три художественных коллектива, имеющих звание народного, — оркестр баянистов и аккордеонистов «Лад» (руководитель Г.Аникеева), оркестр белорусских национальных инструментов «Лира» (Д.Стельмах) и мастерская обрядового творчества «Спас» (О.Горелова). В прошлом году хоровой коллектив получил Гран-при на международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа». С международного конкурса в Познани (Польша) диплом первой степени и приз зрительских симпатий привез оркестр «Лад». Первое место на VIII городском конкурсе молодежных эстрадных коллективов заняли хореографы колледжа… 

Понятно, что без участия артистов учебного заведения не обходится ни одно крупное областное мероприятие. Художественному творчеству ребят рукоплескали ежегодные фестивали-ярмарки «Дожинки», конкурсы «Песни наших отцов», «Певчее поле». Ансамбль песни и танца на фестивале «Напеў зямлi маёй»  в прошлом году завоевал лауреатское звание и награжден концертным баяном. А пять лет назад, когда этот песенный смотр только стартовал, представители колледжа взяли первый приз облисполкома. Им был автомобиль «газель». 

— Нас знают на Минщине и по профориентационной работе, по выездам в районы концертно-методических бригад, — дополняет мозаику просветительских и творческих устремлений коллектива заместитель директора по учебной работе Ирина Шепель. – Ребята дают класс-концерты, педагоги рассказывают о колледже, его традициях, условиях учебы и быта. 

Важная деталь — учебному заведению свыше 30 лет, и часть его материальной базы уже требует обновления. Облисполком, управление культуры с пониманием отнеслись к нуждам кузницы кадров культуры, кстати, единственной такого профиля в области. За прошлый год на эти цели выделено 185 миллионов рублей. Куплена новая мебель в аудитории, некоторые инструменты, сценические костюмы для хорового, хореографического коллективов. Камерный зал после переделки стал, действительно, образцовым. 

Особая гордость за то, что наконец-то удалось сделать ремонт в библиотеке, которая в течение 3 лет не работала по причине аварийного состояния. Преобразилась и столовая – в заведении культуры все должно соответствовать этому титулу, считает руководство. Электроплиты, печи, шкафы, мебель в обеденном зале… Теперь здесь отнюдь не студенческая забегаловка — настоящее кафе! 

Продуманы и этапы последующего оснащения учебного процесса. В связи с открытием новой специальности «эстрадное  пение» нужна звукозаписывающая студия. Деньги в размере 60 млн. рублей для нее уже выделены. Впоследствии предстоит реконструировать стадион, актовый зал, провести тепловую реабилитацию здания. Директор Юрий Лейко уверен: планы сбудутся. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter