Лучших животноводов Брестчины принимал полесский Столин

Такая прибавка хорошо бы всем...

Такой чести район удостоен за первенство по итогам прошлого года в областном соревновании по производству молока. В городском Доме культуры с участием председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональным вопросам и местному самоуправлению Михаила Русого, министра сельского хозяйства Игоря Брыло чествовали тех, кто своим добросовестным отношением к делу, профессионализмом укрепляет продовольственную безопасность страны.


Открывая торжество, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что в республиканском объеме экспорта сельхозпродукции, продуктов питания доля области уже составила 27 процентов. Именно животноводство и его переработка становятся для брестских аграриев экспортно ориентированными отраслями. В течение последних лет область в республиканских лидерах по производству молока. За прошлый год произведено почти два миллиона тонн. Это больше четвертой части общереспубликанского объема. Получена весомая прибавка удоя молока от коровы. В восьми хозяйствах в прошлом году преодолен девятитысячный рубеж по надоям. Среднегодовой надой от коровы в Ивановском районе превысил 8000 килограммов, а в Каменецком, Жабинковском и Березовском — 7000.

Брестским животноводам удалось преодолеть еще одну планку: за январь на переработку реализовано свыше 160 000 тонн молока, что превышает суммарно объем от трех областей страны — Витебской, Гомельской и Могилевской...

От «СГ». Подробный отчет о чествовании животноводов Брестчины — в следующем номере.

subbat50@mail.ru

Фото Александра НИКИФОРЕНКО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter