Такая незаметная работа

Рыцари плаща и кинжала ведут свою войну и в мирное время

Рыцари плаща и кинжала ведут свою войну и в мирное время. Ведь всегда есть секреты, которые прячут страны, корпорации и просто могущественные люди. И не стоит недооценивать шпионов. Да, войны они не выигрывают, зато существенно меняют расстановку сил на политической и экономической карте. Самым известным шпионом является Джеймс Бонд. Этот вымышленный персонаж — воплощение идеального спецагента. В жизни же о настоящих шпионах известно мало, ведь их работа всегда остается в тени. Тем не менее о самых знаменитых тайных агентах стоит рассказать.

Рихард ЗОРГЕ

Отец знаменитого разведчика был немецким нефтедобытчиком, которого судьба занесла в Баку. В 1898 году семья переехала в Германию. В молодости Рихард участвовал в сражениях Первой мировой войны, был ранен, награжден и комиссован. В больнице Зорге познакомился с социалистами, стал изучать труды Маркса. В 1919 году Рихард вступил в Коммунистическую партию Германии и стал вести агитационную работу. В 1924 году Зорге переехал в Советский Союз и получил гражданство, с 1926 года стал служить в разведке. С 1930 года работает в Китае, где организует агентурную сеть. Вскоре переезжает в Японию, где живет под видом корреспондента влиятельных немецких газет. Во время волны репрессий 1937—1938 годов советское руководство настойчиво звало своего агента на родину. Но тот, видимо, догадался, в чем дело, и отказывался вернуться. Несмотря на отказ подчиниться Центру, Зорге все равно поставлял Москве данные. Наиболее важным периодом его работы считаются 1939—1941 годы. Разведчик смог предупредить, что Германия готовит нападение на СССР. Однако Сталин не поверил этому донесению. Второй раз «Рамзай» передал важнейшие данные осенью 1941 года. Он смог узнать, что японцы в ближайшее время не намерены нападать на Советский Союз. Это позволило перебросить 26 свежих дивизий с Дальнего Востока как раз в пекло битвы под Москвой, что и предопределило победу Красной армии. В октябре 1941 года Зорге был арестован японцами и приговорен к смертной казни. Гитлер лично требовал его выдачи. В 1944 году разведчик был казнен. 20 лет не признавалось, что Зорге был советским разведчиком. Только в 1964 году он был рассекречен, и ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Ким ФИЛБИ

История жизни этого человека просто головокружительная. Ким родился в Индии в семье британского чиновника. Род Филби был довольно старинным. Воспитание мальчик получил в Англии, где затем с отличием окончил школу. В 1929 году поступил в Кембридж, где увлекся социалистическими идеями. В 1934 году Кима завербовал советский разведчик Арнольд Дейн. Во время Гражданской войны в Испании Филби побывал там в качестве корреспондента «Таймс», заодно выполняя свои первые секретные задания. В 1940 году советский шпион становится сотрудником британской секретной службы МИ-6 и быстро делает там карьеру. Формально Филби борется с советскими шпионами, на деле же он регулярно поставляет Москве секретные документы. Благодаря ему были раскрыты многие британские агенты и информаторы. В 1950-х годах высокопоставленные шпионы Москвы в Англии начинают раскрываться, падает подозрение и на Филби. После короткой отставки он снова становится сотрудником МИ-6. 

Клаус ФУКС

Немецкий физик в 22 года вступил в ряды Коммунистической партии, разочаровавшись в социал-демократах. Политические взгляды вынудили Фукса бежать в Велико¬британию. В Бристольском университете он получил ученую степень доктора по физике. С 1941 года под руководством профессора Борна Фукс работает в группе ученых-ядерщиков. Понимая угрозу нового оружия, он передал свою часть исследований в рамках Манхэттенского проекта Советскому Союзу. Причем сделано это было бескорыстно, из политических убеждений. Ученый сам нашел советского резидента. Позже Фукс сообщил данные об устройстве бомбы. В 1942 году физик получает английское гражданство, ему доверяют секретные материалы о ходе подобных разработок в Германии. Фукс сумел даже попасть в команду Оппенгеймера, в самое сердце проекта. В итоге СССР смог создать атомное оружие поразительно быстро. Это вызвало подозрения. Спецслужбы стали проверять всех причастных, и в 1950 году Фукс был арестован. Оказалось, что его информация позволила Советскому Союзу разработать новое оружие не за 10 лет, а всего за 3 года. От Фукса в СССР попали и сведения о водородной бомбе, что позволило начать работу над ней еще раньше, чем в США. Его осудили на 14 лет, так как формально Англия и СССР еще считались союзниками. Фукс вышел на свободу в 1959 году и до конца жизни прожил в ГДР.

Рудольф АБЕЛЬ

В 1901 году в Ньюкасле в семье высланных из России революционеров родился Вильям Фишер. Обрусевший немец начал обучение в Лондонском университете. Но в 1920 году Фишеры переехали жить в Россию, не отказавшись при этом от английского гражданства. Вильям в 1924 году поступает в Институт востоковедения. Но тут его призвали в армию, где он стал блестящим радистом. Его способности были отмечены разведкой, куда молодой человек попал в 1927 году. В 1931 году Фишер вместе с женой и дочкой едет в спецкомандировку в Англию. Разведчик отвечал за установку целой сети тайных радиоточек. В 1935—1936 годах работает в Бельгии и Франции. В 1936 году Фишер возвращается в СССР. Во время Великой Отечественной войны Фишер занимается радиотехническим оборудованием. Провал агентуры СССР в Америке в 1945—1946 годах привел к тому, что Фишер оказался снова востребован. Так в Америку приплыл из Германии художник Эмиль Голдфус. Абелю необходимо было возобновить агентурные связи и добыть информацию по атомным исследованиям. Активная работа разведчика быстро принесла плоды, и в 1949 году его наградили орденом Красного Знамени. В 1957 году перебежчик-радист Хейханен выдал его. Арестованный Вильям Фишер назвался полковником советской разведки Рудольфом Абелем и категорически отказался сотрудничать с властями. Суд приговорил его к 32 годам тюрьмы, но он отсидел только 5 из них. Абель в тюрьме продолжал заниматься своим хобби — рисованием. В 1962 году знаменитого шпиона обменяли в Германии на сбитого американского пилота Фрэнсиса Пауэрса. Фишер вернулся к работе в разведке, обучая молодых сотрудников. На основе его биографии был снят кинофильм «Мертвый сезон».

Конон МОЛОДЫЙ

В 10 лет он переехал жить к своей тете в США. В 1938 году Молодый вернулся в СССР и продолжил обучение. Во время войны служил во фронтовой разведке, проявив храбрость и заслужив награды. По окончании сражений Молодый поступил в Институт внешней торговли, где изучал китайский язык. С 1951 года служит во внешней разведке. В 1954 году по поддельным документам едет в Канаду. Там он превращается в Гордона Лонсдейла. Молодый побывал в США и Великобритании с целью внедрения в военные круги и сбора секретной информации. Предприимчивость, деловая хватка и общительный характер позволили разведчику стать преуспевающим бизнесменом, впоследствии даже миллионером. Королева пожаловала ему титул рыцаря за вклад в развитие предпринимательской деятельности в стране. В Лондоне Лонсдейл стал постоянным героем светской жизни, он заводит перспективные знакомства. Самым полезным приятелем Молодого оказался Гарри Хаутон, имевший доступ к секретным документам военно-морской базы. Несколько лет англичанин продавал секреты своей страны, которые позволили СССР в итоге сэкономить несколько миллиардов долларов. До последнего момента Хаутон считал, что сотрудничает с американцами. Провал случился в 1961 году из-за предательства польского разведчика. Три года Молодый провел в английской тюрьме, а затем его обменяли на английского шпиона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter