Такая необходимая ненужная литература

Размышления букиниста
Приходит время, и книга становится не нужна... Что делать? Выбросить, продать, отдать «в хорошие руки»... Что не принимают в библиотеки? Какие издания предлагают белорусские букинисты? Как собрать библиотеку из «чужих» книг?

«История» — на выброс

В соседней многоэтажке взялись за ремонт. У подъезда среди строительного хлама завалялась книга в красной обложке. Оказался 3–й том собрания сочинений Янки Купалы 1953 года. Книгу забрал, почистил, поставил вместе с последним «зборам твораў». А до ближайшей библиотеки том «не дошел» всего–то метров двести...

Книги, добытые в очередях, по подписке, теперь нередко приравниваются к макулатуре. После ремонта не в каждой квартире остается книжный уголок. Зато у подъездов кипы книг не застаиваются. Нередко приходится встречать в городе бомжей с тележками, загруженными картоном и связками книг. Среди собранного ими бывают редкие издания. Мой знакомый аспирант Андрей нашел у такого «добытчика» 10–томную «Всеобщую историю». Отдал молодой ученый за многостраничные фолианты всего 5 тысяч — на две бутылки «чернила». Для сравнения: многотомная «Всеобщая история искусств» в одной из минских букинистик продавалась за 450 тысяч рублей. Теперь «уценилась» до 350.

Кто больше?

В Минске 3 профильных букинистических магазина: «Вянок», «Веды», «Букiнiст». А отделы есть почти в любом книжном. В дни приема очереди — солидные. Неудивительно, что принятый товар не умещается на полках, ведь поток желающих избавиться от бумажного «балласта» не иссякает, да и продешевить не хочется! Как писал Владимир Короткевич: «Кнiгi — сябры, iх кiдаюць перш за ўсё»...

Правда, не всегда. Интеллигентные старики приносят маленькие сеточки — дотянуть до пенсии. Есть и те, кто привозит тома тележками каждую неделю. А однажды попал на разговор мамы и дочки–подростка, которые формировали очередную партию книг на сдачу... по толщине!

Не сдают книг в букинистику те, кто хочет получить деньги сразу. Для таких клиентов дорога в пункт приема макулатуры или на улицу — ловить покупателя «на живца». В магазинах выдача денег — после продажи с комиссией 30 процентов.

Чтобы не попасть впросак, стоит сразу принести список, а потом приходить с книгами. Принимают далеко не все. «Вянок» и «Веды» специализируются на художественной литературе, книгах по искусству, собраниях сочинений, а «Букiнiст» — еще на отраслевой книге. Цены на русскую и зарубежную литературу в среднем от двух до семи тысяч рублей, на белорусскую — от трех до десяти за книгу.

Заклятые «Скарбы» букинистики

Особой «кастой» существуют букинисты–частники. Киоск на филфаке БГУ помог не одному поколению студентов. Полный набор филологической литературы, хороший выбор белорусской классики. Цены не самые низкие, но многие издания (скажем, «Фанетыка беларускай мовы», «Беларуская граматыка», произведения белорусских писателей 30–х гг.) в магазинах встречаются так редко, что денег не жалко. Менее интересен выбор оказался в воскресном «Клубе книголюбов» ДК МТЗ. Это скорее тусовочное место, а дисков едва ли не больше литературы.

Много популярных изданий на лотке выставки «Мир книг». Можно договориться и о заказе книги. Однако цены часто кусаются. Скажем, том Генрика Ибсена из серии «Библиотека всемирной литературы» на выставке предлагали за 15 тысяч, уверяя, что дешевле не найду. Через месяц приобрел его в магазине за четыре...

Еще один букинист–«передвижник» специализируется на отечественной литературе и белорусских переводах мировой классики. Однако цены откровенно спекулятивные. Если Хемингуэй по–русски в отличном состоянии стоит 2 — 7 тысяч максимум, то белорусский вариант из серии «Скарбы сусветнай лiтаратуры» обойдется минимум в 20 тысяч. Больше спрашивают — цена увеличивается! Чем более культовый статус автора, тем дороже том! Потому о цене на белорусские переводы Грэма Грина, Поля Верлена, Франца Кафки, Джеймса Джойса лучше не спрашивать. Чтобы не расстраиваться. Но огромный плюс — книжных редкостей много.

Откуда такие цены? Пришло новое поколение филологов, которые читают и сами переводят! А наши издательства не балуют иностранной книгой по–белорусски.

Букинисты–частники активно работают с наследниками богатых библиотек. Причем русской и зарубежной классики по–русски с экслибрисами нет. А вот белорусская — почти вся «проштампована». Видимо, наследнички решили, что держать пару десятков таких книг нерентабельно, и продали за бесценок в магазин или частникам.

С автографом Сыса

Книги с автографами — редкость, потому и стоимость поднимается в разы. Подписанный Василем Быковым двухтомник сдан по цене 20 тысяч при средней — 10 — 12. А сборник Геннадия Буравкина в одной из букинистик — 15 тысяч (новая книга — около трех). Встречаются как автографы молодняка, так и подписи живых классиков. Попал на полки магазина том из библиотеки известного литературного семейства...

Допустимо ли сдавать и принимать (!) в букинистику книги с автографами? Приведу один случай. Николай, ценитель поэзии покойного Анатоля Сыса, в одном из магазинов среди сданных книжек из серии «Бiблiятэка часопiса «Маладосць» нашел первый сборник кумира — «Агмень». Еще больше Николай удивился автографу, которому более 15 лет: «Спадару N. сьцiпла ад пана Сыса з сiмпатыяй ды з найлепшымi пажаданьнямi ў жыцьцi на ўсё астатняе жыцьцё! 8.11.90. Менск». А цена — тысяча рублей.

А можно и так!

Своеобразно решили проблему книжного засилья в Полоцке. Создан сайт «Полацкi букiнiст», где предлагают белорусскую литературу. В основном — прозу и поэзию конца 80 — 90–х.

А на ЖЖ–сообществе otdam_darom_by предлагают свои библиотеки онлайн. Чем больше действительно интересного у пользователя, тем увеличиваются шансы избавиться от балласта. Потому–то и условие одно — забирать все самовывозом.

Старые книги могут стать способом развиртуализации. Один из форумов предложил флэш–моб по сбору макулатуры, чтобы познакомить участников между собой.

Ретровечеринки в клубах вспомнили о светлом детстве 70 — 80–х. Повзрослевшим пионерам предлагается прийти в клуб со своим свертком ненужных бумаг или стопкой книг.

Книги, которые нас выбирают

Филологи разных поколений о старых книгах.

1. Что делать, если книги занимают много места в квартире?

2. Самая необычная покупка в букинистическом магазине?

Ольга Козич, доцент кафедры белорусской литературы БГПУ имени Максима Танка:

1. Нядаўна прайшла па дзiцячых бiблiятэках свайго раёна. У юбiлейны год Якуба Коласа, на жаль, знайшла там адзiнкавыя зборнiкi апавяданняў. А збору твораў наогул не было! Таму ад кнiг бiблiятэкам адмаўляцца няварта.

2. Летась у «Вянку» набыла кнiгi, здадзеныя, пэўна, нашчадкамi лiтаратараў. Тамы з аўтографамi прадавалiся за тысячу–дзве рублёў. Набыла ўсе, нават тыя, што былi дома, каб не натрапiлi на гэты сорам мае студэнты.

Екатерина Сантерская, учитель белорусского языка и литературы СШ № 30 г. Минска:

1. Кнiгi, якiя «акупавалi» кватэру, аддаю ў школьную бiблiятэку. Iх там ахвотна прымаюць, бо карыстаюцца дзецi i настаўнiкi. Выкiнуць цi здаць у макулатуру рука не падымаецца.

2. Набываю метадычную лiтаратуру, а самая цiкавая кнiга — збор твораў Васiля Быкава.

Вадим Корень, старший научный сотрудник Литературно–мемориального музея Якуба Коласа:

1. Теперь имею 2 стопки ненужных книг. Отнесу в библиотеку. Если не возьмут – раздам друзьям. Остаток придется отправить в мусорку.

2. Редко появляются факсимильные издания. Поэтому обрадовался, найдя «Спадчыну» Янки Купалы. Приобретаю сборники из серии «Первая книга поэта».

Тихон Чернякевич, пятикурсник факультета белорусской филологии и культуры БГПУ имени Максима Танка:

1. Кнiгi я пачаў актыўна купляць на 1–м курсе, цяпер набралася больш за 400 тамоў. Узятых у «запале» кнiг у мяне ўсяго каля дзесятка.

2. Самая цiкавая пакупка — першая. «Доўгая дарога дадому» Быкава. Грошай тады яшчэ не зарабляў, i таму давялося 3 днi сядзець на сталоўскiх гарнiрах i чаi без цукру.

Андрей Хаданович, поэт, преподаватель филологического факультета БГУ:

1. Адзін мой знаёмы бібліяфіл гаворыць, што калі ён набывае новую кніжку, то адразу ж вырашае, ад якой старой кніжкі пазбавіцца. Думаю, што і я хутка дайду да такога.

2. Аднойчы я набыў у букіністычнай кнігарні адну з кніг вялікага Ю.М.Лотмана. Набыў і набыў, паставіў на паліцу, пэўны час не звяртаў на кнігу ўвагі. А потым, неяк узяўшы ў рукі, заўважыў лотманаўскі аўтограф і надпіс: «Молодому поэту – от старого человека». Не ведаю, праз колькі рук прайшла гэтая кніжка, перш чым трапіць да мяне, але шчыра лічу, што аўтограф урэшце знайшоў свайго адрасата.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter