23 наименования только в этом году: какие игрушки запрещает к ввозу и реализации Госстандарт

Такая игра нам не нужна

На днях реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу или обращению на территории нашей страны, пополнился новыми наименованиями — известными марками кофе «3 в 1», детским питанием, специями, швейными изделиями, светодиодными лампочками. Кроме того, в «черный список» попали и некоторые детские игрушки: продукция не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза. А всего за этот год Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке страны 23 наименований небезопасных игрушек и отменил действие 11 сертификатов на них. О том, как не купить своему ребенку опасный подарок и как выявляют недобросовестных продавцов этого товара, узнавал корреспондент «Р».


В поисках сертификата

Если нет на Expobel, значит, в Минске можешь не искать. Эта фраза знакома многим родителям, которые хотят угодить своим чадам и купить игрушку-героя из мультика, но не могут найти в розничной сети. Тут и выбор огромный, и цены на порядок ниже. Именно здесь сосредоточено максимальное количество импортеров товаров для детей. Поэтому с местом для проведения мониторинга продукции на соответствие требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» у нас со специалистами инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску вопросов не возникло.


Несмотря на будний день, покупателей у торговых палаток с игрушками хватает. В одном павильоне бабушка и дедушка показывали на телефоне картинку с изображением игрушки для внука, которую обещали подарить на день рождения. Из соседнего павильона мужчина выносил приобретенную партию самокатов, которые, судя по всему, будет позже продавать в розницу по более высокой цене. Но внимание главного государственного инспектора отдела государственного надзора инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Дениса Проходского привлек торговый объект, перед которым были выставлены конструкторы и мягкие игрушки: бросилось в глаза, что плюшевые медведи продавались без упаковки, — это категорически запрещено. Под видом покупателя пытаемся найти на коробках с игрушками надписи на русском языке, а также информацию для потребителя, но видим только иероглифы. Та же картина и внутри ларька. 

— Здравствуйте. Государственный инспектор, вот мое удостоверение и решение о проведении мониторинга. Можно попросить предъявить сертификаты на продукцию и позвать руководителя торгового объекта? — спустя несколько минут обратился к продавцу Денис Проходский.

Госинспектор Денис Проходский рекомендует обращать внимание не на яркую упаковку, а на наличие маркировки на игрушках.

Пока продавец связывается с руководством, специалист обращает внимание на отсутствие информации для потребителя, наличие которой обязательно в любом торговом павильоне. Вдобавок указывает на очевидные нарушения.

— На игрушках информации на русском языке нет. Они не соответствуют требованиям по маркировке. Дело в том, что покупатель перед приобретением игрушки должен ознакомиться с ней. Также должны быть наименование изготовителя, импортера, юридический адрес, дата изготовления и знак соответствия ЕАС. Все это тут отсутствует.

Мой спутник рассказывает, что в последнее время у инспекторов много вопросов возникает к так называемым озвученным игрушкам, которые мы привыкли называть музыкальными. 

— Для игрушек установлены значения по уровню звука. Для детей с трех до шести лет — один уровень, от шести и старше — иной. Очень часто встречается продукция, где максимальный уровень звука значительно превышен. Если у покупателя возникает вопрос по поводу приобретаемой игрушки, он может попросить у продавца сертификат соответствия на нее. Кстати, некоторые производители, дабы избежать наказания, пошли дальше — указывают на упаковках, что игрушка предназначена для использования на улице, где требования к уровню звука совсем иные. 

Кроме того, в последнее время встречаются игрушки с превышением уровня фенола и форм­альдегида. Если игрушка имеет резкий запах, то к такой продукции большие вопросы в плане ее безо­пасности. 


— Когда мы видим, что на игрушке нет маркировки, то по результатам мониторинга выдаются рекомендации о принятии мер по недопущению обращения и продажи такой продукции, об устранении выявленных нарушений в установленный срок, а также запрет на реализацию данной партии. 

В торговом объекте появился молодой человек и, представившись другом владельца, поинтересовался, чем вызван наш интерес к торговому объекту. На уточняющие вопросы инспектора об отсутствии маркировки и сертификатов пояснил, что на это ответ даст бухгалтер. Позже действительно инспектору позвонила девушка и удивилась, что возникли вопросы к игрушкам: она была уверена, что в павильоне продается… обувь. 

Денис Проходский признался, что таких фактов с каждым годом выявляется все меньше. И данная ситуация — скорее, исключение из правил. 

Отметим, что не всегда игрушки попадают на рынок легально. Этим зачастую и объясняется отсутствие сертификатов на ту или иную партию. Отследить все каналы силами одного Госстандарта физически невозможно. Специалисты рассчитывают, что ситуация изменится с началом работы единой системы информирования о небезопасной продукции в рамках ЕАЭС. На евразийской площадке достигнута договоренность о том, что начиная с 1 июля 2021 года уполномоченные органы государственного контроля (надзора) будут принимать предусмотренные национальным законодательством государств-членов меры в отношении продукции, сведения о которой будут включены в эту систему.

Недетский тест-драйв 

Чтобы узнать, как проводятся испытания игрушек, отправляемся в Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ). В его лабораториях есть все необходимое для ответа на вопрос, безопасна ли игрушка в использовании. 

В лабораториях БелГИМ игрушки проходят комплексные испытания.

— Все требования установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности игрушек». Проверка их выполнения по физико-механическим показателям проводится по межгосударственному стандарту (ГОСТу), который идентичен европейскому, — рассказал «Р» ведущий инженер по испытаниям Ярослав Скуматов. — Эксперт органа по сертификации определяет пункты ГОСТа, на соответствие которым необходимо провести испытания. Если говорить в целом, основное требование — игрушка не должна представлять опасность и не должна нанести травму ребенку и человеку, который за ним наблюдает. В первую очередь мы проверяем, чтобы в игрушках не было острых краев и концов, о которые ребенок может поцарапаться. Также проверяется прочность, а для игрушек, предназначенных для детей грудного возраста, важны форма и размеры. В мягких игрушках смотрим прочность швов и скорость распространения пламени по поверхности. Детально изучается материал набивки. Это, конечно же, не весь перечень испытаний игрушки по физико-механическим показателям. Все зависит от возраста ребенка и от того, для каких игровых целей она предназначена.

— Уже после проведения испытаний эксперты принимают решение о выдаче сертификатов, — рассказала начальник отдела БелГИМ Ирина Захаренкова.


После получения положительных результатов испытаний эксперт оформляет сертификат соответствия на конкретную партию игрушек и выдает его заявителю. Только тогда можно начинать ее продажу. Но есть условие: продавец должен нанести на каждую единицу продукции единый знак обращения на рынке — ЕАС. Это говорит о том, что игрушка прошла все необходимые процедуры подтверждения соответствия и безопасна для ребенка. Типичные нарушения, из-за которых не получается пройти сертификацию, — наличие поверхностного окрашивания игрушек-погремушек, контактирующих со ртом ребенка. Такие игрушки и их составные части также не выдерживали механической нагрузки, в результате чего происходило их разрушение с образованием мелких деталей, что могло привести к удушью ребенка. На поверхности погремушек были наклейки из ворсованного материала, что также недопустимо применять в игрушках для детей до трех лет. Выявлялись также факты превышения эквивалентного и максимального уровня звука в детской сенсорной обучающей игрушке, а снаряды в игрушечном пистолете имели присоски, которые легко отделялись от них. Все эти нарушения представляют угрозу для здоровья ребенка, создают риск его травмирования. 

Безопасность игрушек определяется в лабораторных условиях.

Вместо постскриптума

В тот же день после проведения мониторинга дочка попросила купить ей детский электронный фотоаппарат в форме зайчика. С такими играют многие ее подруги в садике. В розничной сети его найти не удалось, поэтому заказали в интернет-магазине. Курьер быстро привез товар. Я обратил внимание, что не было маркировки, а также информации о производителе и ограничениях по использованию. Отсутствовала инструкция на русском. Решил все уточнить в магазине, где заказали игрушку. Сертификата на нее не оказалось, а инструкцию посоветовали самому поискать в интернете. Пришлось возвращать фотоаппарат — безопасность ребенка дороже. Попробовали заказать и в других магазинах. Ответы на вопросы про сертификат как под копирку — его нет, а нареканий к товару пока что ни у кого не возникало. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter