Эксперт о том, как идет процесс дедолларизации

Такая доля токсичных валют

Во время обсуждения ситуации в банковской сфере Александр Лукашенко отметил, что наша страна успешно преодолевает трудности, связанные с санкциями, в том числе по обеспечению расчетов по внешнеторговым операциям. Он заметил, что по экспортно-импортным операциям 75 процентов и более расчетов в мире осуществляется с использованием доллара и евро. «Токсичных для нас валют», — отметил Глава государства.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»

Процесс дедолларизации идет в Беларуси. В конце августа Премьер-министр Роман Головченко на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что в Беларуси завершается процесс перевода самых значимых платежей на российские рубли. На дворе октябрь, и мы видим, что слова Премьера не расходятся с делом. В Беларуси тарифы на передачу тепловой энергии отвязали от доллара США. Это регламентирует недавнее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В инструкции об установлении и применении тарифов на передачу тепловой энергии вместо формулировки «доллар США» будет такая: «иностранная валюта, используемая при установлении цен (тарифов) и расчетов за энергоресурсы». На данный момент это российский рубль.

Не так давно частично отказался от доллара наш Минсельхозпрод. При экспорте белорусских товаров в Россию цены предусмотрены в российских рублях или долларах. При аренде имущества, находящегося в госсобственности или собственности хозобществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц, принято решение о взимании арендной платы в белорусских рублях, а привязка к доллару или евро исключена. Право арендодателей определять в договорах размер арендной платы в иностранной валюте приостановили до 1 января 2024 года.

Активнее использовать местные валюты в расчетах внутри ЕАЭС призвал Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе, прошедшего на минувшей неделе в Ереване.

Аналогичную позицию занимает и Евразийский банк развития, который в своем аналитическом докладе «Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах» указал, что меры по дедолларизации на пространстве ЕАЭС и повышение доли во взаимных расчетах национальных валют приведут как к снижению риска финансовых потерь в случае колебания курсов, так и к минимизации последствий от санкционной политики коллективного Запада в отношении ряда стран союза.
Во внутренних взаимных расчетах государств ЕАЭС по итогам последних десяти лет платежи в национальной валюте увеличились с 63 процентов до 80. Причем за тот же период доля доллара снизилась с 30 до 17, а евро стабильно занимает скромное место во взаиморасчетах стран союза — около 7 процентов.
Глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович также поддержал шаги России и Беларуси перевести свои внутренние расчеты и ценообразование в национальные валюты. И призвал других членов ЕАЭС изучить и перенять такой опыт. По его словам, в ситуации, когда цены сформированы в национальных валютах, не такой ущерб будет наносить волатильность обменных курсов национальных валют как внутри союза, так и от валют третьих стран, в первую очередь доллара: «Полагаю, мы выйдем на определенные соглашения в рамках ЕАЭС, которые будут предусматривать и ценообразование в национальных валютах».

Очередным шагом в направлении дедолларизации взаиморасчетов внутри ЕАЭС могла бы стать поддержка всеми членами союза предложения белорусской и российской сторон проводить таможенные платежи в рамках ЕАЭС в российских рублях. Напомню, весной, когда рассматривался этот вопрос, стороны не пришли к консенсусу. Наши партнеры сослались на договор о Евразийском экономическом союзе, которым предусмотрен единый порядок по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Такой механизм един в каждом государстве и включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с товаров из третьих стран; расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, ее конвертация в доллары США и последующее направление их в государства — члены ЕАЭС. По итогам состоявшихся переговоров поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Казахстан, Армению и Кыргызстан собираемые импортные таможенные пошлины станут распределяться и зачисляться в долларах США, как и ранее.

Однако в связи с наложенными на Россию санкциями перечисление ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь в долларах невозможно, что создает объективные предпосылки для дальнейшей дедолларизации.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter