Источник: Знамя юности
Знамя юности

Депутат Игорь Завалей: Мы способны сами решить свои вопросы, без вмешательства извне

Такая «демократия» нам не нужна!

Наша страна не станет новой площадкой для революций и переворотов. Таков общий вывод, который следует из обращения депутатов всех уровней и членов Совета Республики к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси. 

В нем содержится чет­кий призыв непредвзято оценить нынешнее положение дел, когда под видом борьбы за мнимые идеалы и ценности на суверенное го­сударство и его народ оказы­вается всестороннее давление. «Против нас развернута массированная инфор­мационная агрессия, направленная как на вовлечение наших граждан в деструктивную деятельность с цель­ю совершения государственного переворота, так и на формирование крайне негативного образа страны на международной арене», – говорится в обращении. Но печальнее всего, что под дудку западных спонсоров пляшут наши доморощенные беглые политиканы, призывающие ввести санкции против бело­рус­ских предприятий. А значит, и против всего белорусского народа. Нормы морали и международного права отошли здесь на десятый план. Цель очевидна: оставить людей без работы и кус­ка хлеба, бюджет – без налогов, стариков – без пенсий. А что завтра? Голод­ные бунты и мятежи по всей стране? Все здравомыслящие белорусы сходятся во мне­ни­и: такая «демократия» нам не нужна! 
– Мы способны сами решить свои вопросы.
Оригинал обращения и подписные листы переданы в Министерство иностранных дел для направления по дипломатическим каналам в ООН и другие международные структуры. Парламентарии рассчитывают, что данному обращению будет придан статус официального документа Организации Объединенных Наций. Мы попросили депутата Палаты представителей Игоря Завалея прокомментировать обращение к международному сообществу:

– С прошлого года на нашу страну оказывается давление извне. Беларусь, находясь в центре континента, на пересечении важнейших экономических путей, является одним из самых выгодных партнеров для осуществления внешнеэкономической торговли между Западом и Востоком. Однако, вместо того чтобы налаживать эти связи, коллективный Запад всячески стремится их разорвать, в том числе вводя различные санкции. А ведь любые санкции, особенно экономические, ложатся в первую очередь на население, то есть какие бы меры ни принимались, это приводит к ухудшению экономического положения простых людей, работающих на предприятиях, на которые направлены санкции. 

Мы открыты к диалогу со всеми, кому интересна ситуация в нашей стране, но не смиримся с вмешательством во внутренние дела нашего государства и будем отстаивать наш суверенитет. В мае этого года между мной и Чрезвы­чайным и Полномочным Посло­м Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди состоялась встреча, на которой им была выражена заинте­ресованность в развитии дальнейших двусторонних отношений между наши­ми странами.

Действия иностранных государств, направленные на дестабилизацию ситуации внутри страны, – это нарушение норм международных договоров, участником которых является Беларусь. Мы выполняем их. Поэтому призываем и международное сообщество соблюдать эти нормы. Мы способны сами решить свои вопросы. 

Отдел новостей «ЗН»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter