На Урал доставили партию пианино белорусского производства

Так звучит «Беларусь»

Пять новеньких пианино «Беларусь» привез на днях в Детскую школу искусств города Артемовского грузовик с белорусскими номерами.

«Полька-бабочка» в исполнении педагога Людмилы Мироновой так и вспорхнула над клавишами.

Долгожданные инструменты немедленно распаковали и опробовали. Веселая полька как магнитом притянула всех свободных педагогов и учеников. «Какой звук — разве сравнить со старыми инструментами!» — в один голос восхищаются слушатели.

Прекрасные пианино — настоящий подарок для педагогов и 400 учеников Детской школы искусств небольшого уральского города. Обновление инструментов стало возможным благодаря федеральному национальному проекту «Культура». Артемовская детская школа искусств получила более семи миллионов российских рублей — этого вполне хватило в том числе на домры, гитары, аккордеон, звуковое и световое оборудование и даже кресла. Но необходимые денежные средства — это только половина дела.

Выбор пианино был нелегким, — призналась корреспонденту «СОЮЗа» заместитель директора музыкальной школы Евгения Запекина. — Мы советовались с коллегами из других школ и даже ездили по музыкальным фабрикам. На заключительном этапе выбирали между петербургскими пианино и инструментами из Беларуси.

И наконец, артемовские педагоги сами протестировали инструменты в представительстве фабрики в Нижнем Тагиле. Оценили акустику («Звук полетный, легкий») и сравнили цены. Они оказались невысокими, да к тому же с бонусом — банкетками для музыкантов. В итоге купили все пять инструментов, что были на фабричном складе. Ждать долго покупки не пришлось — доставили быстро.

Струнно‑клавишные инструменты пока решили поставить в класс фортепиано: пусть большие и маленькие пианисты привыкают к звучанию. Возможно, позже новенькой «Беларусью» «усилят» класс хореографии и хорового пения.

В ТЕМУ

Производство музыкальных инструментов в Беларуси начали возрождать в 2018 году после поручения Президента Александра ­Лукашенко. Заместитель начальника управления капитального строительства и материально-технического обеспечения Министерства культуры Лилия Ешмантович перечисляет: «Пианино «Беларусь» производят на «Фабрике фортепиано» в Минске, балалайки и домры — в пинской мастерской Руслана Макаревича, баяны, гармони и аккордеоны — на предприятии «Зонта» в Молодечно, гитары — на ЧПУП «Кибиньгитарз» в Гродно. Цимбалы изготавливают в трех белорусских городах». В стране организовано обучение мастерству изготовления и реставрации музыкальных инструментов, например, в Белорусском госуниверситете культуры и искусств. На базе Пинского лицея работает объединение по интересам «Мир музыкальных инструментов» Брестского областного центра инновационного и технического творчества.

Татьяна Казанцева

kazantseva.pressa@yandex.ru

Надежда Декола

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter