Претендентки на полет в космос от Беларуси — кто они? Сообщаем подробности

Так звезды сошлись...

Несколько дней назад стали известны имена шести претенденток на полет в космос от Беларуси. В субботу с ними в подмосковном Звездном городке встретился ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. Он тепло напутствовал девушек, пожелал удачи. А сегодня свой вердикт должна вынести медицинская комиссия, после чего предстоит определить, кто станет основным претендентом на полет, а кто — дублером. Знакомим читателей «СБ. Беларусь сегодня» с великолепной шестеркой соискательниц.

— Раскрою секрет. Он (гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов) говорит так: если по здоровью пройдут, то они не потеряются, будем их использовать в российско-белорусском сегменте полетов в космос. Так что вы не переживайте. Кто не полетит в первый раз, полетит в следующий. Всем работы хватит.

Александр ­Лукашенко на встрече с претендентками на космический полет в подмосковном Звездном городке, 24 декабря 2022 года.

Анастасия Ленкова

Врач — детский хирург РНПЦ детской хирургии, 27 лет


Анастасия три года назад была героиней публикации газеты «Знамя юности» издательского дома «Беларусь сегодня» — тогда она стала обладательницей звания «Лучший молодой специалист года в области здравоохранения». Недавняя выпускница ведущего медицинского вуза страны очень тепло отзывалась о своей профессиональной деятельности:

— Работу люблю за то, что имею возможность помочь ребенку, вылечить, спасти. Запомнился случай, когда к нам доставили пятилетнюю малышку, проглотившую несколько магнитных шариков. Это опасно! Сделали операцию, сейчас у девочки все хорошо. Многие ситуации показывают, насколько хрупка грань между жизнью и смертью, и заставляют по-другому смотреть на мир.
Анастасия окончила педиатрический факультет БГМУ, затем — интернатуру по специальности «детская хирургия». Автор около двух десятков научных работ, участник и финалист различных международных конкурсов-конференций в Европе. 
В 2021‑м ей была присвоена врачебная квалификация врача лучевой диагностики, в нынешнем году — вторая квалификационная категория врача — детского хирурга.

Ольга Герасимова

Врач — акушер-гинеколог Барановичского родильного дома, 28 лет


Родом из Могилевской области, окончила Витебский государственный мединститут, а на работу ее направили в Барановичи.

— К нам Ольга пришла в качестве врача-интерна в 2017‑м, а спустя год уже работала врачом — акушером-гинекологом, — рассказали в роддоме. — Тонкости этой специальности изучила со всех сторон, поскольку успела потрудиться в нескольких отделениях — в акушерском физиологическом, где находятся мамы с детками после родов, а также в приемном. 
Нынешнее место работы — гинекологическое отделение № 2. В 2020 году Ольге Герасимовой была присвоена вторая квалификационная категория врача.
В роддоме отзываются о кандидатке в космонавты очень тепло:

— Хорошая девушка, пользуется уважением среди коллег, отзывчива к пациентам.

Марина Василевская

Бортпроводник-инструктор авиакомпании «Белавиа», 32 года

Марина в штате авиакомпании уже шесть лет. Летает в составе экипажей воздушных судов Boeing и Embraer. До работы бортпроводником она 15 лет профессионально занималась бальными танцами. Сейчас в свободное время Марина увлекается дизайном интерьеров, любит ходить в бассейн, заниматься аэробикой, играть в бадминтон и теннис. А еще с неба на землю Марина спускается прямиком в свой огород, где с удовольствием выращивает овощи и зелень.

Когда стало известно, что у Марины есть шанс полететь в космос, она поначалу предположила, что ее разыгрывают:
— Но потом подумала: а почему бы и нет? Такой шанс бывает раз в жизни, глупо отказываться. И я решила пробовать и делать все, что от меня требуется. Как раз думала о планах на жизнь и понимала, что хочу двигаться дальше и выше. Выше оказался только космос.

Виктория Фидрус

Бортпроводник авиакомпании «Белавиа», 26 лет

У Виктории весьма богатый авиационный опыт. В «Белавиа» она трудится с 2017 года, а до этого работала бортпроводником в штате российского перевозчика «Аэрофлот».

Пассажиры «Белавиа» могут увидеть Викторию на борту Boeing. Свободное время она старается по максимуму посвящать дочке, которой 1,5 года. Впрочем, остается и на хобби — это волейбол, флористика и декор.
Свой 26‑й день рождения Виктория Фидрус встретила в Звездном городке, а подарком стало испытание в центрифуге.
— Ощущения в ней похожи на фразу «плющит и колбасит», но все терпимо, главное — не забывать дышать, — поделилась впечатлениями Виктория. — Находиться здесь и проходить через это — честь! Безумно благодарна нашему руководству за то, что предоставили такой шанс.

Ольга Мастицкая

Младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси, 25 лет


Выпускница Белорусского государственного технологического университета участвует в разработке лекарственных веществ и биологически активных добавок.

— Ольга трудится у нас третий год, — рассказала заведующая отделом лекарственных средств Института физико-органической химии НАН Беларуси Зоя Куваева. — Она специалист в области методов анализа и аналитической химии. Освоила, в частности, высокоэффективную жидкостную хроматографию — один из эффективных методов разделения сложных смесей веществ, широко применяемый как в аналитической химии, так и в химической технологии.

Руководитель отдела вспоминает, что поначалу Ольга боялась идти на эту работу: проверка степени чистоты, разработка методов анализа, валидация методик — это крайне кропотливый труд. К счастью, опасения оказались напрасными.

— В нашем институте она выполняет очень ответственную работу, — резюмировала Зоя Куваева. 
— Думаю, ее характер и способности помогут и при отборе в космонавты. Во всяком случае, если на орбите понадобится знание химии, то Ольга — отличный кандидат.

Дарья Михнюк

Государственный судебный эксперт управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области, 27 лет


Родилась в Жабинке. Мама работает воспитателем в сельской школе, у девушки есть старшая сестра. В детстве у Дарьи проявился интерес к рисованию, занимала в свое время призовые места на различных конкурсах. Еще одно увлечение — спорт: несколько раз в неделю — занятия плаванием, летом — поездки на велосипеде.

В 2017 году Дарья окончила Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина, несколько лет преподавала химию и биологию в одной из школ Пинского района. 
Судьба, однако, предоставила ей шанс попробовать себя в новой профессии — девушку приняли на работу в Барановичский межрайонный отдел ГКСЭ на должность государственного судебного эксперта-стажера. В ноябре 2020‑го она получила право самостоятельного проведения судебных экспертиз.
О возможном полете в космос Дарья Михнюк рассказала родным не сразу.

— Сперва не поверила, а затем не смогла сдержать эмоции, — призналась ее мама. — Я очень горжусь своей дочерью и безумно волнуюсь. Считаю, что быть среди кандидатов — уже очень почетно. Находясь там, в Звездном городке, она представляет нашу страну, формирует имидж как Государственного комитета, так и всей Беларуси.

nesterov@sb.by

Фото БЕЛТА, «Роскосмоса», «СБ», Государственного комитета судебных экспертиз и из социальных сетей Ольги Мастицкой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter