Магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Гагарина, сломив сопротивление ЦСКА в седьмом решающем поединке

Так закалялась сталь

Кубок Гагарина уехал в Магнитогорск
Заговоренный этот Кубок Гагарина, что ли? За всю историю до финальной серии КХЛ доходили девять наших хоккеистов: Алексей Угаров, Виталий Коваль, Алексей Калюжный, Андрей Мезин, Андрей Костицын, Владимир Денисов, Сергей Костицын, Константин Кольцов и Джефф Платт. А обладателем главного приза лиги стал лишь один Кольцов, и то в том плей–офф пятилетней давности, когда континентальную корону примерил «Салават Юлаев», Костя не играл из–за травмы. Во вторник на расстоянии вытянутой руки от победы в КХЛ находился натурализованный белорус Джефф Платт, однако не сложилось: ЦСКА оказался бит на своем льду магнитогорским «Металлургом» в решающем матче финала (1:3) и вместе с тем проиграл всю серию (3:4). Подытожить восьмой сезон КХЛ мы попросили тренеров, которые ранее немало работали в российских клубах.



Эдуард Занковец:

— Мы уступили в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина четыре года назад, когда я работал тренером в «Авангарде». Знаю, что из наших хоккеистов приз выигрывал только Костя Кольцов. Но искать в этом мистику вряд ли уместно. Если бы у КХЛ была столетняя история и при этом чашу завоевал только один белорус, тогда, наверное, можно было бы говорить о заколдованности. А так закончился только восьмой сезон, и думаю, что у многих наших игроков и тренеров победы в Кубке Гагарина еще впереди.

— Ваши ожидания от нынешнего финала оправдались?

— Предполагал, что будет затяжная серия — так и получилось. А хоккей, который показали команды, думаю, понравился не только мне. Соперники стоили друг друга. А выиграл «Металлург», как мне кажется, за счет большей гибкости. У ЦСКА все основано на жесткой дисциплине, физической форме — и он гнул эту свою линию. Магнитогорск же сыграл более разнообразно, и в решающие моменты сказалось высочайшее мастерство отдельных его игроков.

— Как думаете, Джефф Платт на эмоциях может отказаться от выступлений за сборную на чемпионате мира?

— Джефф показывал хороший стабильный хоккей на протяжении всего сезона. Он может гордиться своей игрой. А то, что ЦСКА разминулся с Кубком Гагарина, не должно повлиять на решение помочь нашей команде на «мире» и из колеи неудачное завершение клубного сезона не выбьет. Наоборот, поражение от «Металлурга» может стать дополнительной мотивацией на чемпионате мира. Завершать сезон на мажорной ноте куда лучше, чем на минорной.


Андрей Сидоренко:

— Многие называли фаворитом главной серии ЦСКА, который исповедует агрессивный вертикальный хоккей и прекрасно подготовлен физически. Но я еще перед финалом говорил, что шансы «Металлурга» выше. И, честно сказать, мне казалось, что все закончится еще в шестом матче. Команда из Магнитогорска более опытная и мастеровитая. На мой взгляд, у нее лучше вратарская линия и спецбригады большинства.

— То, что капитан «Металлурга» Сергей Мозякин признан самым ценным хоккеистом нынешнего Кубка Гагарина, справедливо?

— Конечно. Сергей хорошо провел весь плей–офф, а в финальной серии проявил свои лидерские качества особенно ярко. Что называется, человек–гол. Причем именно его шайбы часто становились решающими.

— Насколько важным фактором стало то, что Джефф Платт не мог играть в четырех матчах финала из семи?

— Джефф — игрок нацеленный, агрессивный. Если бы он провел всю серию, то ЦСКА было бы легче. Да и в тех матчах, в которых Платт участвовал, конечно, сказался растерянный им из–за дисквалификаций игровой тонус. Впрочем, говорить, что это предопределило исход серии, я бы не стал.

Только факты


41–летний главный тренер магнитогорцев Илья Воробьев стал самым молодым тренером, который выиграл Кубок Гагарина. Он возглавил команду по ходу сезона. Кроме этого, Воробьев выиграл главный трофей КХЛ в первый сезон работы.



Форвард «Магнитки» Данис Зарипов — первый четырехкратный обладатель Кубка Гагарина. Дважды Зарипов брал трофей с «Ак Барсом» (2009, 2010) и теперь дважды — с магнитогорским «Металлургом» (2014, 2016).

Нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром и снайпером Кубка Гагарина. На счету 35–летнего форварда 25 (11+14) очков в 23 играх. Он опередил ближайшего преследователя Яна Коваржа на два очка. Чех в этом плей–офф набрал 23 (8+15) очка. Мозякин также стал лучшим снайпером Кубка Гагарина, забросив 11 шайб.


Первый вице–президент ФХР Роман Ротенберг подверг критике игроков ЦСКА, не оставшихся на церемонию награждения после завершения финальной серии Кубка Гагарина. «Хоккеистов и тренера ЦСКА можно понять, но это не самый лучший пример для молодого поколения», — сказал Ротенберг. Большая группа игроков ЦСКА, а также главный тренер команды Дмитрий Квартальнов не вышли на вручение серебряных медалей.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter