18 дней в детском лагере «Орленок» в Витебской области можно было наблюдать НЛО

Так вот ты какой, космический отряд!

18 дней в детском лагере «Орленок» в Витебской области можно было наблюдать НЛО. «Пришельцы» играли с ребятами, пели песни под гитару, занимались рукоделием и ни разу не попытались забрать их в летающую тарелку

18 дней в детском лагере «Орленок» в Витебской области можно было наблюдать НЛО. «Пришельцы» играли с ребятами, пели песни под гитару, занимались рукоделием и ни разу не попытались забрать их в летающую тарелку.


Раз в году здесь проходит специальная лидерская смена. Дети приезжают в «Орленок» не просто отдыхать, а развиваться: участвовать в тренингах, командных играх, которые помогают познакомиться, подружиться и раскрыть в себе лидерские качества.

Потерял расческу – пой

Все вожатые – члены НЛО, или Нового Лидерского Отряда. Одна из них – Юлия Чунаева из Сенно. Ей 19 лет, учится в Витебском государственном университете на социального педагога и практического психолога. Все 11 вожатых НЛО уже когда-то тут были, а теперь вернулись, чтобы поработать в студотряде. Едут не из-за денег (зарплата за смену около 1,5 миллиона), а потому что душа просит. Да и попасть сюда непросто – слишком много желающих.


Юля и ее коллеги опекают четыре отряда, то есть примерно 90 детей:

– Мы встаем в 07:30. Зарядка, завтрак, а потом – Лидерский круг. Здесь мы собираемся, обсуждаем планы на день. У нас есть традиция. Если вы что-то теряете, а кто-то находит, то вещь приносится в Лидерский круг, а владелец «выкупает» пропажу: танцует или поет. Все это очень сближает. Лагерь «Орленок» решил перенять у нас эту идею и создал свой Орлятский круг.


И чтоб ни слова!

– Затем наступает самый ответственный момент, – продолжает Юля, – тренинг. Он длится полтора – два часа. Ребята высказываются, выполняют задания. В этом году, например, нужно было построить мост дружбы, не разговаривая при этом. У нас были завод, автомобиль, строитель, прораб, кладовщик и архитектор (единственный персонаж, наделенный даром речи). Ребята показывали жестами, что им нужно, и в итоге построили конструкцию длиной 5 метров 63 сантиметра, высотой 48 сантиметров и шириной с лист А4. Наш мост из бумаги, картона и клея простоял три часа на ветру.

Пока горит свеча…

Юля вела кружок «Салон красоты»:

– Учила делать прически. Всю смену девочки ходили с затейливыми косами, начесами и с цветами в волосах. А в кружке рукоделия плели фенечки из лент и бисера.

Мы водили детей на речку, играли в футбол, баскетбол и «Капитошку». Это такая игра с наполненными водой воздушными шариками на волейбольном поле. Я всю жизнь занималась спортом: волейболом, теннисом, лыжами. В 15 лет заняла IV место на республиканских соревнованиях по биатлону. Мои умения очень пригодились в лагере.


Во время тихого часа ребята делали все что угодно, но только не спали. Они готовились к концертам, постоянно что-то придумывали и репетировали.

Перед отбоем у нас в отряде была традиция собираться в комнате, зажигать свечу и пускать ее по кругу. Пока у человека в руке огонек, он говорит, а все остальные молчат. Самые интересные мысли за день звучали именно во время «свечи». Дети благодарили друг друга и плакали оттого, что скоро нужно разъезжаться по домам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter