Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Эврика» – это про сплоченность и поддержку». В чем феномен студотряда Полоцкого госуниверситета?

Так вот ты какая, «Эврика»!

В этом году белорусские студенческие отряды отметят 60-летие. По случаю юбилея мы запустили рубрику «Построено студотрядом»: поговорим с теми, кто стоял у истоков движения, и наследниками их традиций, окунемся в историю и оценим современное состояние одного из ведущих направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи.


У каждого студенческого отряда своя история: чья-то корнями уходит в середину прошлого века, кто-то только начинает ее писать. Тому, кто делает первые шаги, важен пример старших товарищей. Для многих ребят в бойцовках образцом для подражания стал строительный отряд «Эврика» Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Неоднократно при подведении итогов третьего трудового семестра он получал переходящее знамя лучшего студотряда, именно его бойцы написали гимн БСО и представляют страну на международных проектах и конкурсах. В чем же феномен «Эврики»?

«Эврике» не раз вручали переходящее знамя лучшего студотряда

Айда в отряд! 

История стройотрядов ПГУ длится практически с момента открытия вуза в 1968-м (в то время – Новополоцкого филиала Белорусского политехнического института), вспоминает в книге «Наш третий трудовой» ветеран молодежного движения Александр Леонович:

– К моему поступлению в институт, а случилось это в 1975-м, наши стройотряды уже прославились и в республике, и за ее пределами. Мне кажется, в том, что еще в 1980 году Новополоцкому политехническому институту присвоили имя Ленинского комсомола Беларуси, немалая заслуга стройотрядовцев! 

Чтобы оказаться в строю, ребята проходят серьезный конкурс

Для студентов провести лето в отряде было большой честью, обращает внимание Александр Николаевич:

– В каждом стройотряде трудились минимум 25 человек. Студенты приносили пользу обществу, хорошо отдыхали и зарабатывали. Как можно было оставаться в стороне!

Годом рождения «Эврики» – первого строительного студенческого отряда, сформированного в ПГУ, – стал 1969-й. В разные годы его бойцы трудились на Всесоюзной студенческой стройке в Гагарине, возводили объекты в Верхнедвинском районе (на некоторых даже сохранились выложенные из кирпича надписи «Эврика») и общежитие № 2 университета. 

Умеют задавать тон

Один из самых масштабных проектов, в которых участвовал отряд, – Всебелорусская молодежная стройка в Островце. Своими глазами увидеть, как заливается фундамент будущей атомной электростанции и проходят строительно-монтажные работы энергоблоков, довелось не каждому. Те же, кто побывал в Островце, гордятся причастностью к масштабному проекту и утверждают: «Это были лучшие дни студенчества».

Бойцы готовы к дальним путешествиям

«Эврика» всегда задавала тон на стройплощадке. Выпускник ПГУ Семен Коляда провел на БелАЭС три лета. Начинал путь с рядового бойца, а в 2018-м стал комиссаром штаба Всебелорусской молодежной стройки:

– Дни, проведенные в Островце, подарили мне самые яркие впечатления студенчества. Со многими ребятами, с которыми познакомился во время трудовых семестров, общаюсь до сих пор. Об участии в возведении такого значимого объекта напоминают грамоты и сувениры. До сих пор в шкафу висит бойцовка. Примеряю, когда хочется поностальгировать.

Бойцы отряда не раз подтверждали высокий уровень профессионального мастерства. В 2021-м, когда Белорусский республиканский союз молодежи формировал команду для участия в I Международном строительном чемпионате, именно ребята из «Эврики» заняли большинство вакантных мест. О той поездке в Сочи участникам сборной напоминают новые друзья в социальных сетях, сотни ярких снимков в телефоне и медали III степени: бойцы заняли призовое место в номинации «Лучшая площадка по сооружению среди команд студенческих строительных отрядов».

В прошлом году студенты ПГУ вновь отправились на международный строительный чемпионат в составе сборной. Поездка в Казань для белорусской команды оказалась успешной. Домой привезли две серебряные и одну бронзовую медали, которые были добыты не без участия «Эврики». Так, Никита Быцун в тандеме со студентом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андреем Рамейка взяли диплом II степени в номинации «Монтаж оборудования КИПиА». Еще две награды в копилку принесли экс-бойцы отряда: в «Неразрушающих методах контроля» Иван Савченко стал вторым, бронзу в номинации «Охрана труда» команде принес Алексей Бочко.

Высокий уровень профессионализма – не единственное, чем могут похвастаться ребята из «Эврики». Все они творческие личности, например в 2020-м сами сочинили гимн БСО. Музыку написал Иван Савченко, текст – Дмитрий Щербенок. Когда товарищи услышали, что Республиканский штаб студенческих отрядов ищет песню, которая могла бы стать гимном студотрядовского движения, захотели предложить свою версию. Собирались по вечерам в общежитии, Ваня делал аранжировки, а Дима приносил варианты четверостиший. В тексте постарался передать атмосферу студотряда, говорит автор:

– Если бы попросили описать песню в нескольких словах, сказал бы, что она мелодичная и очень добрая. В ней есть такая строчка: «Сплотил по всей стране тысячи ребят белорусский студенческий отряд…». Мне хотелось, чтобы каждый молодой человек, услы­шав эти слова, также захотел примерить бойцовку и присоединиться к нашей дружной команде.

Прокачаны по максимуму 

В 2021-м и 2022-м место командира «Эврики» занимал Вадим Ложечник. Третьи трудовые семестры он считает самыми яркими периодами своей жизни:


– «Обязательно запишись в студ­отряд» – фраза, которую на первом курсе слышал чаще всего. Старшие товарищи наперебой рассказывали о плюсах такого решения. Подавая заявку, не догадывался, что меня ждет, а ждало сто-о-олько интересно­го! 

Первое преимущество, которое выделяет Вадим, – возможность получить новые знания и навыки, внести вклад в строительство значимых объектов:

– Дебютный трудовой семестр провел на Всебелорусской молодежной стройке в Островце, укладывал плитку. Все, кто работали со мной, гордились, что участвовали в возведении АЭС и ее объектов. Тогда мы потрудились на славу, и наш отряд стал лучшим на ВМС. Спустя год вернулся в Островец уже командиром. Быть в роли лидера ответственно, нужно контролировать много вопросов: следить за качеством выполнения работ, решать организационные вопросы. Зато такой активный ритм отлично прокачивает мультизадачность.

Летом прошлого года «Эврика» вновь оказалась на слуху: ребята получили приглашение на Международную студенческую стройку «Космодром «Восточный» в Россию. Командовать отрядом в далеком путешествии доверили Вадиму. Но перед тем, как отправиться за восемь тысяч километров от дома, необходимо сформировать команду. Вадим говорит:

Всегда на позитиве

– Желающих стать частью «Эврики» каждый год много, в отряд попадают лучшие. Претендентам на бойцовку необходимо пройти кастинг и выполнить задания, которые позволяют оценить уровень профессио­нального мастерства, творческие и спортивные способности. Среди мечтающих отправиться в Россию также организовали конкурс. Определили 20 ребят из числа тех, кто отлично зарекомендовал себя на этапе отбора.

Дорога до Циалковского – города, расположенного вблизи космодрома «Восточный», – у бойцов заняла два дня. Но усталости не чувствовали, уверяет Вадим, все мысли были заняты предстоящей работой, а ее оказалось немало:

– Строили жилфонд для сотрудников Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, укладывали плитку, заливали дорожки, возводили метеорологическую станцию. Все процессы усложняла погода: днем столбик термометра часто поднимался до 30 градусов. 

В чем же, по мнению Вадима, феномен «Эврики»? Старшекурсник размышляет:

– Каждый боец «Эврики» – личность со своей точкой зрения и активной гражданской позицией. «Эврика» – история, которая строится на заслугах предшественников и успехах тех, кто носит бойцовку теперь. «Эврика» – про сплоченность и поддержку друг друга. Список можно продолжать долго, суть одна: однажды оказавшись в отряде, обратного пути нет – «Эврика» становится образом жизни. 

Ближайший трудовой семестр отряд проведет с новым командиром. На смену Вадиму (он в этом году оканчивает университет) придет Артем Шальский, который уверен, что впереди у «Эврики» еще немало побед:


– Желание быть лучшими всегда и во всем – вот что нас объединяет. Когда заканчивается трудовой семестр, не сидим сложа руки, а готовимся к следующему. Такой темп не все выдерживают, поэтому остаются только самые преданные студотрядовскому движению. 

СПРАВКА «ЗН»

Отряд «Эврика» носит имя Героя Советского Союза Виктора Ивановича Еронько. Он был наводчиком орудия 922-го стрелкового полка и особо отличился при освобождении Беларуси. 23 июня 1944 года при прорыве обороны у деревни Озераны Рогачевского района сержант подавил огонь семи пулеметных точек противника, отважно форсировал реку Друть. 

25 июня 1944 года Виктор Иванович Еронько подбил два самоходных орудия, участвовал в освобождении Бобруйска. Еще через пять дней он с противотанковой пушкой вступил в бой с превосходящими силами противника у деревни Старая Мартьяновка, на шоссе Могилев – Минск. Меткими выстрелами подбил три танка и уничтожил шесть автомашин.

12 июля 1944 года в ходе боя в районе деревни Пески Мостовского района с расстояния 80–100 метров уничтожил штурмовое орудие, три пулемета и около роты солдат врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Еронько присвоили звание Героя Советского Союза.

ИНТЕРЕСНО

Создавая нынешнюю эмблему отряда, бойцы вдохновлялись символом «Эврики» образца 1977 года. 


shestakevich@sb.by

Фото БЕЛТА и предоставленные отрядом «Эврика»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter