«Так вот как раньше люди знакомились!»: как гуляли под Минском на празднике Трех королей

В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта впервые реконструировали обрядовое мероприятие «Три короля». Это один из главных религиозных праздников католиков всего мира. Возможностью увидеть его в пригородной деревне Озерцо воспользовались многие местные жители и зарубежные гости. 




С неба сыплется снег, поднялся ветер, щиплет за щеки морозец, но все, кто собрался на праздник, бодры и веселы. Среди посетителей, внимающих экскурсоводу, который рассказывает об истории праздника, снует Черт – то ребенку рожу состроит, то дернет сзади за воротник барышню. Что поделаешь – время потусторонних сил!

– Рождество для белорусов связано с Новым годом. Это сейчас мы его празднуем один день, а наши предки когда-то – целых две недели. Сначала умирал Старый год, а Новый рождался только через 14 дней. И это было время, когда встречались два мира – наш и потусторонний. Появлялись среди людей черти и ангелы, духи умерших предков. За две недели отмечалось три праздника – постная кутья, толстая или щедрая кутья, и самая последняя, получившая название «Три короля», – рассказывает Алексей Друпов, научный сотрудник культурно-образовательного отдела музея.



Королями в католической традиции называют волхвов, которые, по преданию, пришли к новорожденному Спасителю с подарками в виде золота, ладана, мирры. 

Пританцовывая под аккомпанемент дуды, идем по хатам колядовать. Когда-то ряженые пели хозяевам песни, желали благополучия, а взамен получали угощение – самодельные колбасы, сласти, деньги. Но оказывается, этим колядование не ограничивалось:

– Над притолокой католики писали три буквы: С+M+B и цифру, которая обозначала текущий год. Буквы эти носили двойное значение: заглавные имен королей – Каспар, Мельхиор, Балтазар, а также первые буквы латинской фразы «Christus mansionem benedicat», что означает «Да благословит Христос этот дом», – один из Королей стирает цифру «8» и выписывает освященным мелом девятку. 




Вот теперь в этот дом пришел Новый год.

-- Алилуйя! – комментирует кто-то из гостей, и все хохочут.

Неизменной популярностью пользуется батлеечное кукольное представление про царя Ирода, который, узнав, что родился Спаситель, велел истребить всех младенцев. Надолго оно не затягивается, ведь просто стоять зрителям холодно, и тут же начинаются игры и танцы. 

Хороводная игра «Журавель» оказывается очень согревающей. В ней участвует четное количество танцоров. В центре бродит Журавель под музыку «Повадился журавель да до наших конопель». Периодически он выхватывает из круга себе партнера, и тогда все должны успеть обзавестись парой. Только представьте: танцоры передвигаются под размеренную музыку – и в следующую секунду с хохотом и визгом, поскальзываясь на снегу, хватаются за совершенно незнакомых людей, а то и падают к ним в объятия. Кто остался один, тот водит.

– Так вот как раньше люди знакомились! – с хохотом кричит подружке одна из девушек-танцоров.

Не менее оживленной оказывается и игра «Явор», похожая на русский «Ручеек». Только здесь недостаточно пройти под руками – нужно суметь вовремя от них увернуться, когда смолкнет музыка.



Кипит самовар, обмотанный сушками, один из Королей наделяет гостей горячим чаем из трав. 

– Сегодня много людей, – отмечают работницы музея. – Причем среди посетителей хватает иностранцев. Сейчас ведь у россиян каникулы, многие отдыхают здесь и, пользуясь случаем, стремятся окунуться в культуру нашей страны. Есть посетители из Грузии, Турции, Америки.

Минчанка Инна привезла на праздник своих гостей из Германии и Англии. Интерьер белорусских хат с прялками, керосиновыми лампами, сундуками, домоткаными покрывалами вызывает у них живейший интерес. Быстро разобравшись с правилами игры, гости с упоением скачут в хороводе, пока Инна греется чаем.  





Ольга и Михаил из Минска – частые посетители музея. 

– Очень любим сюда приезжать – и чтобы народу было поменьше, – удивляет Ольга. – Тогда здесь обстановка такая… камерная, семейная. Больше можно увидеть и услышать.  

Елена старается все зафиксировать на видео. Рассказывает, что приехала из Витебска, а раз уж оказалась неподалеку, решила заглянуть на праздник и ничуть об этом не жалеет, несмотря на снег, мороз и ветер.

Нипочем холод и детям: наскакавшись в хороводе, веселой компанией валяются в снегу. Что ж, в последнее время это развлечение в наших широтах становится экзотичным. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter