Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сказать, что это было мощно – ничего не сказать». Расспросили молодежь о Большом разговоре с Президентом

Так умеет только он

Среди участников Большого разговора с Президентом было немало молодежи. Блогеры, журналисты, музыканты с нетерпением ждали этой встречи во Дворце Независимости, чтобы услышать ответы на интересующие вопросы, а, если повезет, то и задать свои. Какие впечатления остались у ребят после диалога Главы государства с представителями общественности, экспертного и медийного сообщества?


Анастасия Рудзкая, ведущая Белтелерадиокомпании:

– Сказать, что это было мощно, – ничего не сказать. Число желающих попасть на эту встречу измерялось тысячами, и оказаться в числе 300 приглашенных – удача и честь. Еще большая удача – получить возможность выступить перед огромной аудиторией. Хочу сказать спасибо блогерам, ребятам, которые в социальных сетях работают над имиджем страны. Всех тех, кто участвует сейчас в информационной войне, Президент назвал настоящими героями. Полностью разделяю его мнение. За проявление активной гражданской позиции блогерам прилетает много хейта, но они не сдаются, продолжают отстаивать свою точку зрения. 


Юлия Хомич, блогер:

– На все вопросы Александр Григорьевич отвечал уверенно, искренне и по существу – так, как умеет только он. Встречу транслировали в прямом эфире, но Президент не обращал внимания на камеры и не скупился на эмоции. Собираясь во Дворец Независимости, подготовила несколько вопросов. Сразу отвечу хейтерам: их ни с кем не согласовывала, поэтому не нужно писать, что у Главы государства есть заготовки. С начала встречи тянула руку, чтобы пообщаться с Александром Григорьевичем, хотела спросить, откуда он черпает силы. Когда до меня дошла очередь, поняла, что никаких вопросов не осталось, хотелось просто поддержать Президента, передать ему добрые слова от всего народа. Моя речь оказалась полной импровизацией, говорила то, что чувствовала. Получилось немного сумбурно, зато от души. После восьмичасового разговора многие спрашивали, не устала ли я. Общение с Президентом подарило мне столько энергии и мотивации, что готова была бежать кросс. 


Илона Илларионова, член Молодежного парламента при Национальном собрании:

– Мне никогда ранее не доводилось бывать на таком масштабном диалоге. Несмотря на то что он длился восемь часов, ощущения усталости не было: казалось, сделать перерыв – и можно продолжать еще восемь часов. Как молодого парламентария и представителя БРСМ меня особенно волнуют вопросы, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения и молодежной политикой. Полностью разделяю мнение Президента на этот счет, высказанное им во время Большого разговора: сейчас нужно в корне менять подходы, больше уделять внимание роли родителей в воспитании детей, с ранних лет занимать молодых общественно полезной работой. Проблемы начинаются, когда молодежь ничем не занята и предоставлена сама себе. В целом на все вопросы, с которыми шла на Большой разговор, получила ответы – остается только пища для размышлений. Еще раз укрепилась во мнении, что наша задача как молодых парламентариев – доносить правду о ситуации в стране до ровесников, учащейся и студенческой, работающей молодежи, потому что через соцсети легко ввести в заблуждение различными фейками.


Александра Гончарова, секретарь Центрального комитета БРСМ, председатель Центрального Совета Белорусской республиканской пионерской организации:

– Встреча с Главой государства не могла оставить без эмоций. Разговор получился очень конкретным и содержательным. Много внимания уделялось вопросам внешней и внутренней политики Беларуси. Меня как руководителя детского объединения, конеч­но же, заинтересовал вопрос о воспитании гражданина-патриота и ответ Главы государства о том, что раньше была выстроена система со стопроцентной вовлеченностью детей и молодежи в общественное движение. Возможно, в современном государстве нам не стоит стремиться к такому охвату. Самое главное – совершенствовать содержа­тельную часть деятельности объединения. Мы тоже готовимся к отчетно-выборному слету, который состоится в ноябре этого года в «Зубренке». Разрабатываем стратегию развития организации до 2025 года: ставку делаем на работу с лидерским активом и формирование информационной культуры наших детей и подростков.


Евгений Олейник, композитор, продюсер, лидер группы Aura:

– Информативную часть разговора можно посмотреть и по телевизору, а вот когда ты находишься в непосредственной близости от Президента и ощущаешь его энергетику – совсем другое дело. Я музыкант и на все смотрю через призму профессиональных привычек: один человек восемь часов делает выступление перед огромной аудиторией (ведь, по сути, телекамеры – это глаза миллионов людей, которые посмотрели Большой разговор в трансляции). В мире музыки таких аналогов нет. Никто не в силах столько времени удерживать внимание и интерес мировой общественности. Я просто не мог пошевелиться: сидел и наслаждался великолепной энергетикой в зале. Радовался тому, что в кругу единомышленников мы празднуем годовщину очень важного для нашей страны события, что за этот год мы не только сплотились, но и развиваемся. Направлялся на встречу с двумя волнующими меня вопросами: о том, почему в состав олимпийской сборной Беларуси вошли «невероятные» спортсмены, подписавшие в прошлом году письмо против избранной власти, и можно ли внести в Конституцию поправку о главенстве национального права над международным. Ответы на них услышал буквально в первый час диалога.

shestakevich@sb.by

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter