Так ценили, что чуть не истребили...

Еще в раннее историческое время бобры населяли всю лесолуговую зону Европы, Азии и Северной Америки. По поймам рек они шли к северу через всю таежную зону до лесотундры, а к югу — через степную зону до полупустынь.

Ценили этих зверьков и наши предки, в торговой деятельности именно шкурки бобра играли роль своеобразной валюты, хотя на нашей территории водились и соболя, зубры, олени, росомахи, дикие лесные лошади. Поэтому неудивительно, что к началу ХХ века бобры были почти повсеместно уничтожены. Небольшие поселения остались на реках Березина, Сож и Неман. Кстати, именно бобрам обязан своим рождением Березинский заповедник. В пойме реки Березины профессор А.Федюшин обнаружил несколько колоний зверьков, и в январе 1925 года было принято постановление Совета Народных Комиссаров БССР “Об учреждении государственного охотничьего заповедника в Борисовском округе”. Чтобы сохранить этого ценного зверя, был принят ряд эффективных мер по охране и восстановлению его численности и в других странах.
В настоящее время в Беларуси бобр распространен повсеместно, численность его восстановлена, он отнесен к охотничьим видам. Тем не менее в силу своего высокого глобального природоохранного статуса (включен в Красный список МСОП) бобр по-прежнему требует к себе внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter