Так стоит ли рисковать?

На эту тему наш корреспондент беседует с Еленой ЛАПТЕВОЙ — кандидатом медицинских наук, пульмонологом высшей категории кафедры фтизиопульмонологии Белорусской медицинской академии последипломного образования.

— В последние десятилетия курение все чаще возглавляет список рисков, которые напрямую связывают с возникновением тяжелых заболеваний. О том, что вредная привычка негативно сказывается на работе легких, сердца, почек, мочевого пузыря, желудка, известно давно. Но в последнее время все чаще говорят о хронической обструктивной болезни легких, которую сокращенно называют ХОБЛ. Чем же так опасно это заболевание?
— У вас наверняка есть коллеги по работе, которые курят, правда? Они постоянно покашливают, от них не слишком приятно пахнет после выкуренной сигареты, но сами любители табака, увы, этого не замечают. Когда же кто-то обращает внимание на их кашель, они успокаивают окружающих и себя тем, что это обычная ситуация, не страшно — покурю и откашляюсь. Однако легкое покашливание — это уже первый звоночек. Значит, в организме идет разрушительный процесс накопления табачных смол. Чем их больше, тем активнее вырабатывается мокрота и сильнее кашляет человек. Следующий этап — появление одышки.
Ученые серьезно изучили состав табачного дыма. Оказалось, что, попадая в легкие, его вредные соединения включаются в обмен веществ и конкурируют с нормальными ферментами, побеждая их. Поэтому и возникают различные заболевания. Для человека опасен не столько никотин, сколько смолы, оседающие в органах и сосудах. Известно, что в табачном дыме насчитывается более 4 тысяч вредных химических соединений. Они уничтожают клеточный состав бронхов и легких: мерцательный эпителий, выстилающий бронхи, под воздействием табачного дыма теряет свои “реснички” и становится неспособным очищать дыхательные пути от “мусора”, который постоянно попадает в бронхи из внешней среды. Каждая выкуренная сигарета способствует увеличению выработки бронхиального секрета, который постепенно становится все более густым, и в конце концов дыхательные пути превращаются в деформированные, местами суженные, местами раздутые, подобия бронхов, которые постоянно воспалены, отечны, содержат большое количество густой, часто нагнаивающейся бронхиальной слизи, содержащей различные бактерии. Эта ситуация усугубляется с каждой выкуренной сигаретой. Курильщик вынужден часто откашливаться, пытаясь освободиться от скопившейся мокроты. По сути, “благодаря” курению в легких возникает “болото”, которое и становится отличной почвой для роста всевозможных бактерий. Хроническая обструктивная болезнь легких начинается исподволь, но остановить ее уже невозможно.
— Вместе с тем многие источники утверждают: у человека, бросившего курить, легкие смогут очиститься от вредных смол через 3—5 лет.
— Возможно, на ранней стадии, когда человек только-только начал курить, а затем отказался от этого, так и происходит. Но если он продолжит курить, в зависимости от его наследственности, у него раньше или позже разовьется болезнь. Кому-то для ее возникновения понадобится семь лет курения, кому-то — все 30. Уже доказано, что 90 процентов всех больных ХОБЛ — это курильщики. Пульмонологи знают, что бывают моменты, когда врач понимает, что разговоры о прекращении курения уже бессмысленны... Это случается на стадии далеко зашедшей болезни.
К счастью, в последние годы мы наблюдаем и другую картину: уже появилось немало людей, заботящихся о своем имидже и здоровье.
— Если у человека ХОБЛ, какие неприятности, кроме больных легких, его подстерегают еще?
— Прежде всего у него страдают сердце и малый круг кровообращения. Курильщика еще не тревожит кашель, а сердце тем не менее уже включено в патологический процесс. На курение остро реагируют нервная и эндокринная системы, сосуды, желудок. Когда же болезнь наберет обороты, начнутся необратимые процессы. Во всем мире с таким состоянием ничего пока сделать, увы, не могут. А причиной смерти больных ХОБЛ нередко становится легочно-сердечная недостаточность.
— Но как же тогда с утверждением многих курильщиков, что курение помогает сконцентрироваться, быстро мыслить?
— Это заблуждение! Так может утверждать человек, который плохо представляет, что происходит в организме, когда там “хозяйничает” табачный дым. После выкуренной сигареты люди хуже мыслят, потому что нарушается кровообращение. При этом особенно страдают мозговые и коронарные сосуды. К тому же у многих курильщиков есть проблемы с сосудами ног, в них также нарушено кровообращение. Некоторым любителям табака ставится диагноз облитерирующий эндартериит, тромбированные сосуды воспаляются, может развиться и гангрена. Но как курение скажется на конкретном человеке, где нанесет свой удар, сказать трудно. По сути, курильщики сами создают себе проблемы, которые со временем начинают им мешать жить. Так стоит ли рисковать?
— В то же время табачной индустрией навязывается мнение, что легкие сигареты не способны нанести здоровью значительного ущерба.
— Лукавство! В легких сигаретах вредоносных смол действительно меньше, чем в обычных, но и никотина — тоже. Зависимому от сигареты курильщику нужен именно никотин. Человек доберет нужную ему дозу более частым курением и получит свою порцию смолы. Практика показала, если на раннем этапе курильщики бросают курить, то только у части из них можно восстановить нормальное дыхание. Большинству это так и не удается. Какой бы фильтр ни стоял на сигарете, он не способен уловить сразу четыре тысячи вредных и опасных для здоровья человека соединений!
— Многие считают, что никакого вреда не принесут одна-две выкуренные сигареты. Тем более когда это случается даже не каждый день, а только изредка, в компании...
— Одна выкуренная сигарета — это мощнейший удар по организму: по клеткам, сосудам, мозгу, сердцу и т.д. Было проведено исследование, в котором участвовали водители-профессионалы. У них проверялась быстрота реакции после выкуренной сигареты и до нее. Разница оказалась довольно ощутимой. Причем в поле зрения специалистов попали люди, которые привыкли реагировать на разные ситуации. В пользу отказа от курения говорит и такой факт: у нас за последнее время настолько изменилась экологическая среда, что и без курения хватает факторов риска для здоровья. А сигареты лишь усугубляют ситуацию. Зачем добавлять?
— Для многих женщин проблема — бросить курить. Дамы ссылаются на то, что, отказавшись от сигарет, сразу начнут полнеть.
— Об этом нужно задуматься перед тем как начать курить. У никотина действительно есть такая особенность, но не все женщины после отказа от курения набирают вес, хотя такое и случается. Вместе с тем нужно знать, что это тревожный показатель: если организм так реагирует на никотин, значит, готовьтесь к тому, что и все прочие последствия курения проявятся с такой же интенсивностью.
— Но любой курильщик в качестве альтернативы отказу от курения приведет пример горцев, которые курят часто, но тем не менее отличаются хорошим здоровьем, завидной активностью и долголетием.
— Мы не можем утверждать, что жители горных районов курят много или мало. Для этого нужны доказательные исследования. Кроме того, нужно учесть, что горы в большинстве своем — экологически чистые регионы нашей планеты, где практически исключены все другие факторы риска. Если употреблять только экологически чистые продукты, дышать чистейшим воздухом, использовать родниковую воду, избегать стрессов, тогда, наверное, можно рассчитывать, что неинтенсивное курение окажет не столь пагубное действие на организм или его действие проявится позже. Но действительность такова, что у нас этих негативных факторов очень много. Поэтому каждый новый будет вовсю “хозяйничать” в нашем уже ослабленном организме.
— Скажите, что сегодня медицина может предложить курильщику в качестве альтернативы табаку?
— Одним из самых эффективных методов является никотинзамещающая терапия. Мы предлагаем курящим людям растительный препарат “Табэкс”. Он содержит в себе алколоиды, схожие по строению с никотином. Табэкс заменяет дозу никотина, получаемую от выкуренной сигареты. И человек остается доволен. Изменяя дозу никотинзаместителя, мы отучаем курильщика от курения. Кстати, все пациенты реагируют на этот препарат по-разному. Для одних достаточно принимать табэкс всего неделю, для других — курс более продолжительный, многим приходится проводить лечение повторно. Но если пациент имеет сильную мотивацию, решительно настроен бросить курить, сотрудничает со своим лечащим врачом, успех ему практически гарантирован.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter