Мы спросили у прохожих — почему они прививаются против гриппа

«Так спокойнее коротать зиму»

В стране началась массовая вакцинация против гриппа — в этом году планируется привить около 3,7 млн человек. Это 40,5 процента населения, в том числе до 75 процентов из групп риска. Бесплатно прививают с использованием российской вакцины «Гриппол Плюс», на платной основе доступны вакцины других производителей — все высокоэффективные и безопасные иммунобиологические лекарственные средства зарегистрированы и разрешены к использованию на территории нашей страны. Завершится кампания до 1 декабря. Корреспондент «Р» спросила у прохожих, почему они делают вакцинацию против гриппа. 

Диана СЕГЕНЬ, молодая мама в декретном отпуске:


— Как мы относимся к сезонным заболеваниям? В основном так: «Почихаю, покашляю неделю, дома отлежусь, чай с малиной попью, и все пройдет. Через пару дней встану и здоровый пойду на работу». Но в реальности мало кому так везет: грипп — очень серьезное заболевание, и зачастую без осложнений не обходится. Пик заболеваемости обычно приходится на январь — февраль, и готовиться к этому лично я начинаю заранее. Вакцинацию лучше делать до ноября, и я не тяну. Организм успевает приобрести нужный иммунитет еще до начала эпидемического сезона. Кстати, буквально вчера вычитала в новостях: уровень заболеваемости гриппом в Минске с 2003 по 2017 год снизился в 70 раз. Это ж надо! Так что я — только «за».


Анастасия ВОЛОДЬКО, экономист в строительной фирме:


— Не вижу другого выхода, когда на улице и в офисе все чихают и кашляют — нужно обязательно прививаться! Не люблю сидеть дома на больничном и тратить уйму денег на лекарства, поэтому осенью всегда иду в поликлинику за укольчиком. Конечно, таким способом здоровье на 100 процентов не защитишь, но последние несколько лет в период эпидемии члены моей семьи серьезно не болели. Если и простужались, то в достаточно легкой форме, без осложнений. Известный факт, что прививки не только оберегают нас от страшного гриппа, но и предотвращают заболевания чем-то другим — вакцины держат нас в тонусе, организм лучше противостоит опасным сезонным вирусам. Крепкого всем здоровья!



Николай ФЕТИСОВ, специалист в сфере IT:


— Считаю, что абсолютно не стоит бояться прививок: всех своих друзей и знакомых призываю меньше слушать байки и не доверять сомнительным доводам людей, которые не поддерживают вакцинацию против гриппа. Кроме здоровья, эти сезонные мероприятия защищают и наши с вами кошельки: на таблетках во время эпидемии можно легко разориться. Я предпочитаю потратиться один раз, на прививку, и серьезно обезопасить себя на весь сезон холодов. За вакциной я иду в коммерческий медицинский центр, моя девушка — в поликлинику по месту регистрации. Знаю, что детям предлагают бесплатные прививки в школах, а студентам — в их учебных заведениях. 



Кристина ПОЛИЩУК, менеджер по продажам:


— Слышала, что к гриппу очень восприимчивы малыши, которые еще не вступали в контакт с вирусом. Большой риск есть и в школьном возрасте, ведь дети ежедневно проводят время с большим количеством сверстников, которые могут быть источником распространения инфекции. Часто грипп подхватывают и пожилые люди — с возрастом у них ослаблен иммунитет. Поэтому мы уже несколько лет прививаемся всей семьей — я с мужем и ребенком, наши родители, бабушки и дедушки. Так нам спокойнее коротать зимы. Читала, что ВОЗ также рекомендует ежегодную вакцинацию беременным, людям с хроническими заболеваниями и всем, кто очень часто контактирует с людьми, — медикам, работникам торговли и транспорта, учителям и коммунальщикам. 


ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter