Так славят Творца

Православное Рождество празднуют и в славянском мире, и в далекой Аргентине, и в Ливане, и в приходах Индии и Непала, везде, где живут православные
Православное Рождество празднуют и в славянском мире, и в далекой Аргентине, и в Ливане, и в приходах Индии и Непала, везде, где живут православные

Сегодня истекает последний день строгого Филиппова поста и уже вечером, после появления первой звезды, православные христиане встретят Сочельник, а затем и Рождество Христово. В большей части земного шара это знаковое событие приходится на 25 декабря — у католиков, протестантов, некоторых православных стран (таких, как Греция, Болгария и др.) используется другой календарь. Но дело не только в точности календарей. Православная и некоторые древние христианские общины сохранили свои традиции встречи светлого праздника.

Например, братская Армянская апостольская церковь, в отличие от других христианских конфессий, празднует Рождество и Крещение Христово в один и тот же день — 6 января по новому стилю. Традиционно в этот день в семьях на стол подаются рисовый плов с изюмом, рыба и красное вино. В Эчмиадзине, где находится старейший армянский храм, проходит главная рождественская служба, содержание и каноны которой не меняются с момента основания святыни — более 1.700 лет назад.

Рождество Христово в Сербии или «Божич», как трогательно его называют, — прежде всего праздник родителей и детей. Он весь проникнут заботой о сохранности семейного очага и благополучии дома. Не случайно цикл рождественских событий начинается с трех воскресных дней, предшествующих главному моменту: День ребенка («Детенце»), День матери («Материце»), День отца («Оци»).

Непременный атрибут каждого эпизода — бадняк — полено срубленного молодого дуба, которое обязана иметь в своем доме каждая сербская семья. По традиции полено должно гореть в семейном очаге в течение всех трех дней. «Сербии суждено было стать Востоком на Западе и Западом на Востоке», — говорят жители страны, отмечая Рождество именно 7 января.

Копты–христиане, которых в Египте насчитывается более 8 миллионов, встречают Рождество в многочисленных храмах и церквах, разбросанных по всей стране. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви. Пять лет назад президент Египта Хосни Мубарак объявил 7 января государственным праздником и официальным выходным. Теперь ежегодно он направляет специальное рождественское послание главе коптской церкви.

В Грузии на Рождество верующие совершают крестный ход «Алило» в соответствии с традицией, имеющей многовековую историю. Главными действующими лицами праздничного шествия «Алило» являются «несущие благую весть». Они одеты в белые одежды и песнопениями оповещают всех прохожих о рождении Спасителя.

Рождество Христово в эти дни встречают многие — и в далекой Аргентине, и в неспокойном Ливане, и на заснеженном русском Севере, и даже в православных приходах Индии и Непала. Объединяет верующих людей одно — через века, в неспокойное и смутное время, полное тяжелых испытаний, пронесли они свою веру, свой крест. Сохранили свои традиции, а значит — некий культурный код, самобытность и независимость, связывающие незримой нитью всех нас.

Фото Виктора АЛЬШЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter