Головченко вручил госнаграды лучшим труженикам. «СГ» поздравила некоторых из них

«Так празднично во Дворце Республики, непривычно...»

— Особая, торжественная атмосфера сегодня в этом зале: по поручению Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко лучшим представителям трудовых коллективов страны вручены государственные награды. Такие церемонии — прекрасная возможность по достоинству оценить профессионалов своего дела, поблагодарить за созидательный труд и самоотдачу. Каждый из вас добился высоких результатов в профессиональной, трудовой деятельности, внес и продолжает вносить большой вклад в развитие и укрепление нашей Родины. Именно вы олицетворяете трудолюбивую и стабильную Беларусь, какой она была, есть и будет, — отметил Премьер-министр Роман Головченко.

В списке награжденных более 60 человек, значительный личный вклад которых в развитие машиностроения, нефтегазового комплекса, строительства, сельского хозяйства и промышленности, заслуги в науке, культуре и искусстве отмечены на самом высоком уровне.

За плечами у многих из них многолетний опыт работы, а в сердце — нескрываемая любовь к профессии.

Медалью «За трудовые заслуги» награждена Ирина Марук. Зоотехник-селекционер проработала в КСУП «Хвиневичи» Дятловского района более 35 лет.

— Мама у меня доярка, папа — механизатор. С детства мечтала работать в хозяйстве. Окончила Гродненский сельхозинститут, так и осталась в родном сельхозпредприятии. Знаете, а ведь животные все понимают. Бывает, придешь на ферму, приласкаешь рогулю, поговоришь с ней, и как-то на душе легче, да и чувствуешь себя более здоровым. В последнее время работать стало намного легче. Не надо вручную заполнять огромное количество бумаг, теперь все в компьютере. Да и фермы современные, производственные показатели, те же удои от коровы, высокие.


Работа интересная. Буду часто о ней вспоминать, церемонию награждения тем более. Во Дворце Республики впервые. Так празднично, непривычно. День был пасмурным, но для меня прошел на подъеме. Спасибо всем, кто высоко оценил мой труд, а также тем, кто в эти дни продолжает работать на фермах и комплексах, кто остается верен профессии.

Не скрывает эмоций овощевод ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» Брестского района Тамара Андрианова, которой тоже вручена медаль «За трудовые заслуги»:

— Дочери, внуки следили в тот день за новостями, волновались не меньше меня. Руководство, коллеги после торжества поздравляли — так трогательно. И первое: «Покажи медаль». Всегда приятно слышать слова благодарности. Но одно дело, когда это говорят близкие, родные, знакомые, и совсем другое — когда тебе вручают столь высокую награду, когда ты сам во Дворце Рес­публики, который видел только по телевизору. Спасибо!


В тепличном комбинате выращиваем разные овощи. Все они вкусные, пользуются высоким спросом и на внутреннем рынке, и в России. А все потому, что коллектив у нас отличный, работаем с душой и высокой ответственностью.

Тракторист-машинист КСУП «Гольшаны» Ошмянского района Иван Шавель также награжден медалью «За трудовые заслуги»:

— Для меня высокая честь побывать на торжественной церемонии. За работой порой ничего не видишь. Утром выхожу из дому — еще темно, возвращаюсь — уже темно. И так, считай, каждый день. Приехать в Минск на такое мероприятие… Сложно передать эмоции. Искренне рад. Не ожидал, что меня заметят.


В хозяйстве работаю с 1997 года. Окончил Жировичский сельхозтехникум и пришел в хозяйство механиком, потом стал механизатором. На разной технике работал. Сейчас у меня мощный трактор с широкозахватными прицепными агрегатами. Работать — одно удовольствие. Пахота, сев, заготовка травяных кормов, вывоз органики на поля и так далее. Без дела не сидим. У меня отец на тракторе много лет, его напористость, преданность профессии передались и мне. Приятно, что на высоком уровне ценят труд аграриев, животноводов.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter