Источник: Знамя юности
Знамя юности

Так поздравляли с 1 Мая. Уникальную коллекцию ретро-открыток представили в Борисовской библиотеке

Так поздравляли с 1 Мая

Более сотни ретрооткрыток представили в Борисовской центральной районной библиотеке имени И. Х. Колодеева. Выставка «Первомай шагает по стране» украсила окна первого этажа: через стекло прохожие могут увидеть почтовые карточки, которыми жители страны поздравляли друг друга с праздником весны и труда в прежние времена.


Уникальная коллекция принадлежит заведующей организационным отделом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Ксении Шедько. За последние шесть лет она собрала 154 открытки, и все они посвящены 1 Мая:
Ксения Шедько

– Это хобби появилось в 2014 году, когда во Дворце проф­союзов в музее, который я в свое время помогала со­здавать, на­шли несколько старых открыток, посвященных 1 Мая – главному празднику представителей профсоюзного движения. Подумала, что хорошо бы пополнить коллекцию, и стала захаживать в букинистические магазины, где иногда попадались первомайские карточки разных лет. И если сначала искала экспонаты только для музея, то потом решила собрать и собственный комплект. С тех пор все, что видела, приобретала в двойном экземпляре.

Раритеты Ксения Валерь­евна искала и на сайтах-барахолках. И очень обрадовалась, когда обнаружила, что в продаже редкий товар все же есть. Продавцы в свою очередь удивлялись, зачем кому-то в XXI веке вдруг понадобились старые открытки по такой тематике? Приходилось объяснять. Зато теперь в коллекции представлены почти все года, начиная с середины прошлого столетия:

– Самая старая открытка в моем комплекте датиро­вана 1958 годом, сделана она в Свердловской фотостудии, и это очень качественная и красивая работа. От десятилетия к десяти­летию тематика ри­сунков и сюжетов менялась, по ним можно проследить ис­торию. Когда страна только-только восстанавливалась после Великой Отечественной войны, на первомайских открытках изображали детей, молодежь, семьи – на лицах читались счастье, радость, наслаждение мирным временем. В 1960–1970-е ри­торика менялась: серп и молот, Кремль, флаги, коммунистические лозунги выходили на первый план. Более мягкий тон появляется ближе к 1980-м: на открытках расцвели тюль­паны, нарциссы, незабудки, яблони, вишни.

В коллекции Ксении Шедько есть и чистые ретрокарточки, а есть исписанные поздравлениями и пожеланиями, на которые не скупились отправители:

– Видно, что люди с удовольствием заполняли письма – красивым почерком, душевным текстом, стихами. С 1 Мая поздравляли друг друга и коллеги, и родственники, и друзья, и это не было какой-то формальностью, празднику действительно радовались. Моим родителям тоже приходили подобные послания, а учась в школе № 16 Борисова, я и сама отправляла почтовые весточки ко Дню труда. Каждый год вместе с классом обязательно хо­дили на первомайские демонстрации – мы всегда очень ждали это событие.

Для выставки открытки разных десятилетий библиотекари оформили в виде панно, через окна можно рассмотреть каждый его пазл. «Оконный» формат работы давно стал привычным, подмечает директор Бори­совской центральной районной библиотеки имени И. Х. Ко­лодеева Елена Копыток:

– Постоянно устраиваем выставки в окнах, презентуем книги, картины, журналы, фотографии и рисунки. Это удобно для горожан и гостей Борисова, которые на ходу узнают что-то интересное, получают новую информацию. Посмотреть ретрооткрытки можно до 5 мая, а затем их сменит новая экспозиция, посвященная Дню Победы.

zubkova@sb.by 

Фото из архива Ксении Шедько и Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter