Преступная группа погорела на перепродаже чужого металла

Так похищалась сталь

Первое десятилетие после развала СССР запомнились многим не только грозными преступными группировками, но и тем, что все кругом продавали что ни попадя. Даже люди, мало смыслящие в коммерции, мечтая быстро обогатиться, торговали партиями тушенки и сгущенки, сухим молоком, а кто-то даже фурами водки. Каждая сделка быстро обрастала цепочками посредников. И криминала в этой сфере хватало. 

После ртути взялись за металл

В 1999 году Максим Назаренко и Олег Кудрявцев освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказание за хищение в составе организованной преступной группы. За душой у тридцатилетних приятелей не было ни гроша, а жить красиво хотелось. По вечерам вчерашние сидельцы провожали тоскливыми взглядами шумные компании, заходящие в казино и рестораны. 

В те годы иногда действительно получалось «срубить» неплохие деньги даже с одной удачной сделки. На такое везение друзья и понадеялись. 

Вскоре в милицию поступил сигнал, что Назаренко и Кудрявцев пытаются торговать запрещенным товаром — ­ртутью. 

Валерий Красовский, в то время старший следователь УБОП по Могилевской области, сейчас майор милиции в отставке, вспоминает:

— Заручившись разрешением прокурора, мы взяли телефоны этих двоих на «прослушку». Мобильная связь тогда не была развита, использовались обычные домашние телефоны, стационарные. Детали сделки обсуждались весьма подробно. Однако в какой-то момент ртуть перестала фигурировать в разговорах, появился другой товар — дорогой металл. Это была нержавеющая листовая сталь. И как позже объяснили специалисты, жаростойкая и жаропрочная, которую можно применять в агрессивной среде. В сплав входили углерод, хром, никель, титан. К примеру, из такого металла можно изготавливать резервуары, емкости, позволяющие хранить щелочные и кислотные жидкости. 

Но где они взяли такой дефицит?

Как выяснилось позже, ртути, которую приятелям предложили на продажу, не оказалось в наличии. Зато, когда неудачливые коммерсанты зашли на одну госбазу, там им бросился в глаза этот самый металл, и как-то сразу он произвел на дуэт впечатление. То, что база была государственной, их ничуть не смущало. Впрочем, пять с лишним тонн листовой стали принадлежали предпринимателю Ахмеду, который просто арендовал складскую площадь у госпредприятия и исправно вносил арендную плату. Однако Максим и Олег об этом не знали: считали, что предстоит украсть госимущество. 

…И сторож в доле 

Для начала приятели познакомились с мастером базы Сергеем Липским, спросили, что за металл, пригласили в долю. Мастер показал им документы на сталь, рассказал о ее свойствах, объяснил, что такой прокат весьма высоко ценится, — к примеру, эту партию можно попробовать продать за десять тысяч долларов. За содействие в вывозе металла с базы для себя он потребовал «штуку зеленых», предупредив, что еще придется отблагодарить крановщика и сторожа, с которыми он коммерсантов познакомит. О сумме вознаграждения с рабочими Максиму и Олегу было предложено договариваться самостоятельно. 

Аппетиты крановщика и сторожа оказались довольно скромными: каждому по сто долларов. Договоренности всех устроили. Осталось придумать, как сбыть металл. 

К Владимиру Сорокину, возглавлявшему отдел сбыта крупного госпредприятия, Назаренко отправился один, без Олега: ведь знал начальника лично, раньше уже проворачивал с ним кое-какие сделки. 

Сегодня нам показалось бы довольно странным, что человек при должности, образованный, весьма респектабельный вступает в переговоры с уголовником, не имевшим ни гроша за душой. Но в те годы такое иногда случалось. Более того, именно Сорокин подговорил Назаренко «кинуть» дружка. Как профессионал, он имел серьезную клиентскую базу, быстро нашел покупателя на металл в Минской области. Тот согласился взять прокат за десять тысяч долларов, однако Сорокин порекомендовал Максиму сказать Кудрявцеву, что продали за шесть, а неучтенные четыре тысячи долларов поделить на двоих. Тот, конечно, колебался недолго. 

Дружков задержали с поличным

Как это обычно бывает, у подельников то и дело возникали сложности. То на смене был другой сторож. То заболел водитель грузовика, нанятый Кудрявцевым. В следующий раз на подъезде к базе фура попала в аварию.

Другой шофер, согласившийся доставить металлопрокат в Минскую область, сразу поставил жесткое условие: без надежных документов — накладной, путевого листа — не повезу. Накладную Назаренко где-то достал, а вот с путевым листом промахнулся. В результате водитель никуда не поехал: вывезя металлопрокат с территории базы, стал спрашивать, где ему разгружаться. Сгрузили листы на частном подворье у знакомого Кудрявцева. 
Самое интересное, что после пропажи металла на базе никто не забил тревогу: словно не заметили. Это было в пятницу. А в понедельник сотрудники УБОП решили брать дружков с поличным, чтобы не успели вывезти чужой груз за пределы Могилевской области. 
Какого же было удивление Ахмеда, владельца металла, когда его вызвали, чтобы рассказать о случившемся. Он был очень благодарен людям в погонах, прекрасно понимая, что при других обстоятельствах его товар искать особо не стали бы: кражи тогда раскрывались трудно. 

Две недели Назаренко и Кудрявцев не признавались в совершенном преступлении, но когда им дали прослушать запись телефонных переговоров, сразу стали сговорчивыми. Ни они, ни их помощники не стали пытаться выкрутиться, утверждая, что слышат на пленке чужие голоса, от экспертизы отказались. 

Приговоры с конфискацией

Назаренко и Кудрявцева, учитывая их непогашенные судимости за аналогичные преступления, за хищение в составе преступной группы приговорили к шести годам лишения свободы. 

Учитывая положительные характеристики, начальника отдела сбыта приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. Работать он остался на прежнем месте. У него конфисковали новенькие ­«Жигули».

Мастер базы Липский получил такое же наказание, как Сорокин, и также остался работать на прежнем месте.

Крановщик и сторож отделались наказанием, не связанным с лишением свободы. Крановщик к моменту задержания успел пропить уплаченные ему сто долларов. А беспутный сторож и вовсе потерял зеленую бумажку: незадолго до того из-за пьянок с ним развелась жена. «Левые» деньги, возможно, украли пьющие дружки. 

Потенциального покупателя к ответственности не привлекали. Он оказался коммерсантом добросовестным: понятия не имел о том, что металл ворованный. Ведь предложение о покупке получил от работника предприятия, которого хорошо знал, считал порядочным человеком.

В ТЕМУ

Михаил Воронков, полковник милиции в отставке, первый начальник УБОП по Могилевской области:

— Мы боролись не только с теми, кто занимался рэкетом, но и с «предпринимателями», торгующими товарами сомнительного происхождения. В 90-е годы прошлого века и такого вида преступлений было достаточно. Представители преступных группировок водили дружбу с руководителями предприятий, нередко брали товары на заводах, не рассчитавшись, вывозили в Россию, продавали за наличные. Для сегодняшнего дня такие преступления уже не характерны во многом и благодаря нашей работе.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter