Так пишется новая книга бытия

В ООН принята резолюция для Ирака.
В ООН принята резолюция для Ирака. К радости ее авторов, а еще больше к бурной радости тех, из-за кого документ неоднократно переписывался. Бумага стерпела-таки требования противников иракской кампании. Может показаться, что всеобщее ликование по этому поводу связано с тем, что путь иракцев к независимости уже расчищен. Однако закрадывается подозрение, что такое примирение сторонников и противников войны в Ираке на самом деле означает совсем другое - никто серьезно заниматься проблемой Багдада уже не хочет. Судите сами: долги саддамовского Ирака переходят в наследство суверенного Багдада. Многонациональные силы рискуют остаться лишь на бумаге. Даже те, кто сейчас коротает время в иракских песках, не раз намекали, что ждут не дождутся истечения срока своего мандата. Назначенному американским администратором временному правительству Ирака и присутствию в стране многонациональных войск под командованием США придан законный характер. А оберегать этот статус придется... ООН. Если что не так, то нетрудно догадаться, в чью сторону теперь полетят камни.

Нужно воздать должное дипломатам госдепа и форин оффиса. Кто-кто, а Вашингтон и Лондон, собственно, авторы всего сыр-бора в Персидском заливе, в деле дележки ответственности за Ирак преуспели больше других. США не сдали Совбезу ООН ни одной своей принципиальной позиции. Резолюция нисколько не мешает американскому замыслу создать в Ираке вроде бы независимое, но и подконтрольное государство.

Голосование в ООН, по мнению наблюдателей, говорит о том, что формирующийся новый мировой порядок все меньше сможет считаться с моральными императивами. Геополитика, энергетические ресурсы, корпоративные интересы. Вот из чего складывается мироустройство начала XXI века. Все остальное - приложение к новой книге бытия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter