В Минске начался суд по делу анархиста

Так называемый гражданин Дубовский

Дмитрий Дубовский — один из группы террористов, которых белорусские пограничники задержали в Ельском районе возле украинской границы 28 октября 2020 года. У анархистов имелось оружие и военное снаряжение. Дубовский вместе с Олиневичем, Романовым и Резановичем прошлой зимой был признан виновным в совершении терактов, незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в перемещении через границу оружия и боеприпасов. Сейчас фигуранту предстоит отвечать за серию поджогов в Минске и Солигорске в 2009 и 2010 годах.

Дмитрий Дубовский в суде.

Анархия — инструмент террора

Дубовский — персонаж сам по себе занятный. Однако сперва напомню: эта группа в 2020 году подожгла четыре автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района, служебное помещение отдела Госкомитета судебных экспертиз. До этого на фасаде строения оставили послание члену Совета Республики, аналогичное спустя неделю — на здании Мозырского райотдела ГАИ, оно также подверглось нападению. Для поджогов использовали жидкость с автотопливом.

При задержании на границе в октябре 2020‑го у преступников было огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, боевая ручная граната, травматический пистолет с патронами, газовые баллончики, военные рюкзаки и форма, палатки, саперная лопатка, топор, фонари. А еще — ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, флеш-накопители, сим-карта украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другая спецэкипировка и снаряжение, продукты питания, банковские карты и деньги в разных валютах.
Уже известно, что шайка пробиралась в Беларусь, чтобы усилить боевое крыло «свергателей режима». 
В материале «Скованные одной сетью» («СБ. Беларусь сегодня», 23 апреля 2021 г.) мы рассказывали о том, как в преддверии попытки беломайдана анархия задействовала силовой ресурс. Формировалась группировка в таком составе в Украине, куда в августе 2020‑го прибыл проживающий в Польше (а до этого у сестры в Швейцарии) Олиневич, там и вооружалась. Все четверо имели диверсионную подготовку, навыки взрывотехники, обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, ориентирования на местности, соблюдали меры конспирации.

Теперь Дубовского судят за серию поджогов. Начиная с сентября 2009‑го он с анархистами Олиневичем, Дедком, Францкевичем, Силивончиком, Веткиным и другими нападали на здания органов внутренних дел, казино «Шангри Ла» в Минске, офис банка «АСБ Беларусбанк», Дом профсоюзов… Кого поймали, те присели. Дубовский был в розыске. Прятался по заграницам, потом какое-то время жил в лесу. Вот и ему за те факты придется отвечать.

По пути в колонию

Есть такая процедура в начале судебного разбирательства — устанавливать личность обвиняемого. Так вот, анархист Дмитрий из Солигорска. Спросили, гражданин ли он Республики Беларусь? Ответил, мол, так называемый гражданин. Прав. Не имел, говорит, лет десять отношений с нашим государством. Оно имело, к сожалению.

Семьи нет, детей нет, официально не работал. Образование? Сказал, что только в школе учился. Где жил, адрес проживания?

— Нет адреса, — отвечает. — Жил в разных местах, в разных странах.

Какие эпизоды в обвинении? Забросили дымовую шашку на территорию Минобороны по улице Коммунистической в Минске. До этого Николай Дедок (сейчас в колонии) собрал человек 30, во дворах проинструктировал, раздал маски (чтобы спрятать физиономии). Дальше с баннерами — на проезжую часть. Вели себя агрессивно, мешали движению, скандировали антиправительственные, антигосударственные, антиобщественные лозунги. К примеру: «Выше черный флаг, государство — главный враг».

Нападение на опорный пункт милиции в Солигорске тоже планировалось, обсуждалось, кто и что будет делать. На месте Францкевич дал сигнал, мол, готов снимать видео, и Силивончик разбил стекло, Дубовский забросил в оконный проем зажженный сигнальный факел.

Апрель 2010 года, Минск. Дубовский разбил куском тротуарной плитки (ее он принес с собой) стекло в Доме профсоюзов, забросил внутрь зажженный факел, разбил еще одно… Тогда же подожгли в Минске филиалы банка по Партизанскому проспекту. Собрались в арендуемой Олиневичем квартире, обсудили, поехали, машину оставили неподалеку от места нападения. Дубовский и Олиневич облили горючим входную дверь, окна и подожгли.

В сентябре 2010‑го ночью обвиняемый с неустановленными лицами поджег «коктейлями Молотова» дверь здания контрольно-пропускного пункта ЦИП ГУВД Мингорисполкома. И таких фактов много. Каждый раз в сети публиковали видео с места преступления.

Суть обвинения, сказал персонаж Дубовский, ему понятна: «Вину не признаю». Подтверждает свое участие только по солигорскому эпизоду: «Но я не считаю свои действия преступными и не согласен с квалификацией».

Ну да, ну да. Виновность, напомнил прокурор, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Фигурант объяснял преступления какой-то «крайней необходимостью», начал было старую песню на анархистский лад — про «избиения», «пытки» ну и так далее. К слову, Дубовский и сам «жертва». Рассказываю.

Душили — недодушили

Практически сразу после прошлогоднего приговора террористам из группировки Олиневича работающий по Беларуси госдеповский медиаресурс разродился вбросом: «Душылi пакетам, зрэзалi скуру на пятах», «адзiн з асуджаных у «справе анархiстаў-партызанаў» расказаў пра катаваньнi ў турме».

В общем, «сястры палiтвязьня»... (да, террористов «правозащитники» к таковым тоже причислили, стараясь к Новому году добить до тысячи душ в своих отчетах Западу) ...так вот, «сястры палiтвязьня Дзьмiтрыя Дубоўскага Юлii ўдалося атрымаць спатканьне з братам», — писал ресурс. Читаю: «У мяне ў вушах гучыць, што майго брата душылi, надзяваючы на галаву пакет», «сказаў, што ў Ігара зрэзалi скуру на пятах…».

Вы тоже оценили фантазию? Слушайте, а адвокат красавец какой! Подзащитный ни дышать, ни ходить не может, а защитнику хоть бы что. Не дал клиенту сразу заявление подать. Пусть бы чистосердечно обо всех пятках и пытках рассказал. «Што да абвiнавачаньня ў акце тэрарызму… гэта ўсё глупства», — резюмировала сестра. А сколько там «тут помню — тут не помню»…

Мне, кстати, интересно: после той публикации не возбудили еще одно дело? К примеру, за клевету? Или госдеповская помойка сама состряпала эту удивительно невероятную историю? Как известно, не впервой.

Кстати, в близких кругах этих уголовников считают, что именно «недодушенный» Дубовский сдал всех анархистов с потрохами.

Да, в суде он все просился выйти, мол, чтобы на заседании не присутствовать. Однако оснований нет, придется послушать. И ответить за свое.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter