Так надо!

Работа обязывает меня любить все виды спорта...

Незабвенный Леонид Гайдай и его «Бриллиантовая рука» нынче являются самыми цитируемыми в составе нашей хоккейной сборной. Владимир Денисов сперва отпустил усы и предстал в таком оригинальном виде в матче против французов, а вчера явился к отъезду в аэропорт гладко выбритым. Отвечать на вопрос: «Зачем Володька сбрил усы?», который занимал абсолютно всех и каждого, Денисов скоро устал и предпочитал просто молчать. Если вам интересно, то ответ Денисова был такой: «Так надо!»


Главный тренер сборной Андрей Скабелка перед вылетом в Данию был серьезен и сконцентрирован. Он был рад, что пошел на поправку Алексей Калюжный, и говорит, что самый важный матч на турнире — первый, против словенцев. Все его ждут в легком волнении.


Работа обязывает меня любить все виды спорта. Что я и делаю, добровольно и с удовольствием. Но, оглядываясь, понимаю, что большинство своих серьезных проектов (видеофильмы и спецрепортажи) я сделала именно на хоккейную тему.


Все началось со знакомства с Андреем Расолько и Владимиром Копатем. И было это в 2006 году. Первый предложил: «А не сделать ли тебе сюжет про Вову, он же герой Олимпиады в Солт–Лейк–Сити?!» Так родился фильм «Обыкновенное чудо Владимира Копатя». Все вновь вспомнили ту эйфорию, которая творилась после заброшенной Вовой шайбы в ворота Томми Сало, а наша сборная вышла в полуфинал Олимпийского хоккейного турнира. Я тогда и подумать не могла, что вернусь к этой теме спустя годы, но знакомство с ребятами, переросшее в отличные дружеские отношения, не давало забыть события 2002 года.


Так в феврале 2012–го вышел в эфир фильм «Главная победа. 10 лет спустя» о героях того матча. В нынешних реалиях это особенно актуально, ведь результат той команды пока так и остался самой яркой вспышкой, которая порой греет души соскучившихся по большим победам белорусских болельщиков. Были и тяжелые темы, лучше бы и не знать их и не сталкиваться. Осенью 2012–го в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем я завершила фильм «Салей, которого мы не знали». Почти полгода тяжелых в эмоциональном плане съемок, потрясений и грустного удовлетворения, что удалось оставить память о легендарном капитане и хорошем человеке Руслане Салее...


И вот теперь я в Дании, и вновь хоккей, я в эпицентре квалификационных баталий, которые начнутся сегодня, и борьба пойдет всего–то за одну путевку на Олимпийские игры в Сочи. Первый поединок наши ребята проведут против команды Словении в компактной «ЕС–АРЕНЕ», которая является главной достопримечательностью небольшого и скромного городка Войенс.


Мне комфортно работать с этой командой, главный тренер Андрей Владимирович Скабелка — как родной. Сидя на кухне у его родной сестры Аллы и ее мужа Владимира Копатя, я слушала много рассказов из их веселой юности! И у Аллы с братом одна улыбка! Александр Леонидович Андриевский тоже любезно впустил меня в свой дом и познакомил с семьей во время съемок фильма — это все представители той легендарной сборной, звучавшей на весь мир. Персонально буду болеть за Алексея Калюжного, он открылся мне как человек огромной души во время работы над фильмом о Салее, за постоянно пребывающего в отличном настроении Андрея Степанова, и буду сжимать кулачки за всю нашу сборную, ведь так снова хочется чуда. Нам нужна команда на Олимпиаде в Сочи, и все, что мы можем сейчас сделать, — это поверить в наших хоккеистов. Они в себя верят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter