Так много сделано ошибок...

Вспоминаю историю одной семьи. Оба молодые, красивые. А в глазах — взаимное осуждение.— Вы любили друг друга? — задает вопрос судья.— Я любила Женю, — говорит Ирина.Женя молчит.А ведь было время, когда Ира была для него тем человеком, от которого с замиранием сердца ждал вечного слова “люблю”. Зимой 2007 года Женя часто цитировал строки из какого-то стихотворения: “Мне декабрь кажется маем...”
BR>Трудно сказать, когда появилась тень в их отношениях. Возможно, когда Ирина предложила: “Давай зарегистрируемся, ведь мы фактически уже состоим в браке”. — “Зачем торопиться? Это формальность!” — отвечал Женя. И вот пара ждет ребенка. Как быть? “Решай сама, ведь нам еще три года учиться”, — так будущий муж переложил всю ответственность в этот непростой жизненный момент на Ирину. Предоставленная собственным горьким раздумьям, Ира решилась на аборт.
Как ни странно, скоро они расписались. Но какая-то трещина уже появилась. Возможно, тот нерожденный малыш не смог простить родителям своего безвременного ухода? Ирина объясняет свое поведение на суде тем, что тяжело пережила приговор врачей: скорее всего она уже никогда не сможет быть матерью.
— У нее тяжелый характер, — гнет свою линию Женя.
Ирина действительно была слишком подозрительной, плохо владела собой. Однажды, когда муж ушел на студенческий вечер без нее, она порвала свидетельство о браке и другие важные документы. Когда Женя поехал навестить родителей, она позвонила им и сказала, что ей очень плохо, она может умереть. Женя ночью, поймав машину, спешно добирался в город. Приехав, увидел здоровую сонную жену.
На каких весах взвесить безумную женскую ревность?
С какой меркой подойти к тому, кто давал немало поводов для этой ревности, встречаясь по вечерам со своими однокурсницами, переписываясь с девушкой из другого города, как он говорил, — подругой детства.
А вскоре Женя вообще перестал оправдываться перед женой. Ирина все чаще грозила неверному мужу самоубийством, чтобы хоть таким образом отомстить ему. Обстановка накалялась. Выход был один — развод...
У известного французского режиссера Клода Лелюша есть фильм “Мужчина и женщина” с Анук Эме и Жаном-Луи Трентиньяном в главных ролях. Действие фильма сопровождает удивительная музыка. Я иногда ставлю кассету, чтобы послушать ее.
— Какая необыкновенная мелодия! Откуда она? — спросила как-то дочь.
Я в двух словах рассказала ей содержание фильма.
— Но почему на фоне красивой лирической музыки проходит такая щемящая мелодия? С героями что-то случится?
— Нет, они просто любят друг друга, — попыталась объяснить я.
Что есть любовь? Драгоценность жизни, бриллиант, но в оправе страдания. В высшем счастье всегда есть элемент трагизма, ощущение, что это вот-вот может закончиться.
Жене и Ирине понадобилось полтора года, чтобы разбить сосуд любви. А быть может, они просто не догадывались, что не было у них никакой любви, была просто влюбленность, страсть, любопытство...
Как много сделано ошибок! Оба молодые, красивые. Но в 20 лет жизнь только начинается. Послужит ли им прошлое уроком? И всем тем, кто склонен бездумно растрачивать свои чувства? Если они, конечно, есть...
Алина СИДОРИК,

г.п.Руденск Минской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter