Кто станет новым председателем Еврокомиссии?

Так кто же первый?

Постоянные читатели «СБ» должны хорошо помнить, с каким трудом 5 лет назад должность председателя Еврокомиссии досталась Жан-Клоду Юнкеру, когда его, лидера той гонки, почему-то подозрительно долго не утверждали на эту должность. Лично я тогда грешил на госпожу Меркель — на ее желание видеть на этом посту другого… 

рисунок олега карповича.

И вот пролетели 5 лет. На прошлой неделе более 200 млн европейцев из 28 стран проголосовали за кандидатов уже в новый Европарламент. Заканчивается и пятилетка Юнкера. Правда, пока непонятно, кто станет во главе правительства, но к концу года новая команда обязательно приступит к работе. А на данный момент единого мнения относительно того, кто придет на смену Юнкеру, не существует.

Канцлер Германии Меркель поддерживает кандидатуру своего соратника, партийного функционера Манфреда Вебера — он выступает от Европейской народной партии, которая получит большинство мест в Европарламенте. Президент Франции Макрон категорически против. На пост председателя ЕС он предлагает (от всего блока АLDE, либеральных демократов Европы) датчанку Маргрет Вестагер или же Мишеля Барнье — главного переговорщика от ЕС по брекситу. Попадает в пятерку лидеров и Ска Келлер, представляющая растущее прямо на глазах движение зеленых. И наконец, единственный более-менее независимый евроцентрист из Нидерландов Франс Тиммерманс.

Судя по опросам, лидирует Вебер. Но! Хотя акценты и расставлены, точку здесь ставить рано: состав лидеров уже изменился после прошедших полторы недели назад дебатов. К тому же молчит действующий председатель, который, возможно, тоже захочет побороться за высший пост. Да и у самой фрау Меркель заканчиваются полномочия канцлера… 

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter