Так кто там не согласен?

Российская  компания  «Транснефть»  уже  согласовывает  новые  тарифы  на  транзит  нефти  по  территории  Беларуси

Российская  компания  «Транснефть»  уже  согласовывает  новые  тарифы  на  транзит  нефти  по  территории  Беларуси

«Р» уже сообщала, что с 15 февраля Беларусь увеличивает удельный тариф на транзит нефти по своей территории в среднем на треть. Теперь
он сравнялся с внутрироссийским — 0,6 доллара за 1 тонну на 100 километров маршрута.
 

— Мы не меняли тарифы на транспортировку нефти по белорусскому коридору очень давно, — комментирует решение белорусской стороны директор РУП «Гомельтранснефть Дружба» Алексей Костюченко. – Они были стабильными и самыми низкими на всем постсоветском пространстве, за исключением разве что внутрироссийских. Судите сами: Украина прокачивает нефть по 0,89 доллара за тонну, Казахстан – по 0,73, а Беларусь до недавнего времени прокачивала нефть по 0,41 доллара за тонну на 100 километров маршрута. 

Под различными обоснованиями российская сторона постепенно переутверждала свои тарифы в Федеральной комиссии. Поэтому условия, предложенные Беларусью сегодня, полностью соответствуют уровню внутрироссийских тарифов. 

— Почему мы не поднимали этот тариф раньше? Наверное, это объясняется лояльностью к союзнику, — рассуждает Алексей Костюченко. – Тем, что это не главное в наших взаимоотношениях, несмотря на то, что с 2002 года энергетическая составляющая на нашем предприятии увеличилась в три раза. Между тем в себестоимости наших затрат 50 процентов составляют затраты на электроэнергию. Мы все-таки энергоемкое предприятие. Это еще раз подтверждает заинтересованность белорусской стороны сохранить транзитный коридор как основной для экспорта российской нефти. 

С 2002 года руководство РУП «Гомельтранснефть Дружба» обращалось к правительству с предложением увеличить тарифы, поскольку предприятие несло значительные затраты на техническое перевооружение. Ежегодно они превышают 50 миллионов долларов. Между тем за последние шесть лет объемы прокачки нефти возросли в 1,5 раза, в основном за счет увеличения экспорта российского углеводородного сырья. На все предложения по увеличению тарифа Министерство экономики Беларуси неизменно отвечало отказом. 

Теперь решение о пересмотре тарифов принято в соответствии с договором с компанией «Транснефть» об оказании услуг. Российские партнеры были свое­временно уведомлены о решении белорусской стороны и с пониманием восприняли его. Нагнетать обстановку могут, скорее, некоторые СМИ, считает Алексей Костюченко.  На завершение необходимых согласований предусмотрено 10 суток. Однако каких-либо возражений со стороны российской компании не будет. Уже сейчас отделами «Транснефти» согласованы предложения белорусской стороны, в ближайшие дни они будут завизированы руководством компании.           

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter