О чем пытается сказать наш организм?

Так хочется сладкого!

Тяга к конфетам и пирожным — не просто блажь и ваша слабость. Если желание порадовать себя чем-то сладеньким постоянное, пора принимать меры.
Тяга к конфетам и пирожным — не просто блажь и ваша слабость. Если желание порадовать себя чем-то сладеньким постоянное, пора принимать меры.


Как-то подруга призналась мне:

— Знаешь, моя жизнь расписана по часам. В полдень я всегда ем сладкое. И так каждый день. Если не сделаю этого, кажется, мозг начнет “бастовать”.

Сколько раз и я замечала то же самое! Но стоило побаловать себя конфетой или сладким чаем, как мир преображался, окрашиваясь в радостные тона. Тогда и работалось легче, и настроение улучшалось. Сахар — действительно великий стимулятор. Но еще — манипулятор! Почему не сало или рыба, а именно сладкое?

— Наши вкусовые пристрастия — лакмусовая бумажка, отражающая физиологические изменения в организме, — поясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медуниверситета Георгий Романов. — Вы, наверное, замечали, что сладкоежки — чаще всего полные, а не худые, люди. Секрет в так называемом феномене инсулинорезистентности. Что это значит? Когда человек набирает избыточный вес, клетки его организма хуже “чувствуют” инсулин. Происходит небольшое, едва заметное, но повышение уровня сахара в крови.

А это в свою очередь приводит к увеличению выработки инсулина. Когда его больше, чем надо, растет аппетит и снова хочется есть. Мы радуем себя очередной порцией конфет или шоколада и тем самым провоцируем выработку еще одной, но уже ненужной порции инсулина. Сладкого хочется еще сильнее, и мы снова забрасываем в рот конфетку. Порочный круг!

Виновником такого пристрастия может стать и стресс. Не зря же говорят: “Я заедаю стресс...”

Еще одним провокатором этой пищевой привязанности называют сбой в механизме выработки недавно открытых гормонов насыщения — грелина и лептина. Однако как влиять на них, современной науке пока неизвестно.

Есть и другие причины. В частности, если наш организм недополучает необходимые питательные вещества, он начинает искать источники энергии — в такой момент человек может ощутить резкое желание съесть что-нибудь сладкое.

А нередко чрезмерная любовь к конфетам и шоколаду — не более чем вредная привычка, поэтому нужно найти способы избавиться от нее. Правда, легко сказать, да трудно сделать. С сахаром вообще не все так просто. И вот почему. Ученые Принстонского университета провели ряд интересных опытов и пришли к выводу, что сладкий продукт может вызывать зависимость, подобную алкогольной, наркотической и табачной.

— В нашем организме есть много систем: нервная, кровеносная, пищеварительная, гормональная и другие, — объясняет Георгий Романов. — И еще одна, совершенно уникальная — система удовольствия, или “эндоканабиноидная”. В особенностях ее механизмов и кроются все наши пристрастия и привычки, которые дарят удовольствие. В свое время был даже создан специальный препарат, который мог воздействовать на эту систему. После приема лекарства человек бросал курить, у него снижался вес. Все вроде прекрасно, однако через пару лет это “чудо-средство” внезапно исчезло с прилавков аптек — его запретили. Оказалось, что пациенты, принимавшие это лекарство, нередко впадали в депрессию, были даже зафиксированы случаи суицида, что лишь подтверждает известную истину: лишить человека удовольствия полностью невозможно. Главное — научиться получать радость от чего-то другого, но тоже в разумных пределах.

Да и сладкоежкам стоит разобраться, чего им хочется — просто сладостей или конкретно шоколада, который, как известно, тоже вызывает зависимость у людей. Шоколад вкусный и полезный, в нем содержатся анандамид, аргинин, допамин, эпикатецин, гистамин, магний, серотонин. Возможно, именно эти вещества так притягательны для сладкоежек, полагает ученый. К тому же шоколад повышает работоспособность, поднимает тонус, оказывает антидепрессивное действие.

Хотя даже такой полезный продукт может быть вредным, если забыть о мере. Поэтому не приобретайте сладости в больших упаковках. Если раздумываете, какой шоколад купить, возьмите самый черный и в малой фасовке. Не ешьте плитку впопыхах — постарайтесь насладиться вкусом каждого кусочка. Не удается? Тогда попробуйте заменить сладости вкусными сухофруктами — черносливом, курагой, изюмом.

Но помните: сладости никогда не подарят вам ощущения сытости. Это заложено в особенностях обмена быстрых углеводов, к которым они и относятся. Более того, огромное количество сладкого, наоборот, подхлестывает аппетит и сокращает промежутки между приемами пищи, приводит еще один аргумент Георгий Романов. И советует налегать на другие углеводы — так называемые медленные. В первую очередь на грубые крупы — перловку, овес, бурый рис и другие, а также на продукты, обогащенные клетчаткой, замедляющей всасывание углеводов и создающей “депо” в кишечнике.

Сахар же, попадая в наш организм, “бьет” по сосудам, грозит сахарным диабетом, проблемами с сердцем и кожей. Этот продукт может привести к размягчению эмали зубов и развитию кариеса, дисбактериозу. Есть даже теории, что и к атеросклерозу. И, конечно, к избыточному весу. Все остальные аспекты пагубного влияния сладкого на наш организм связаны непосредственно с ожирением.

Зная об этом, многие сладкоежки используют вместо сахара сахарозаменители, наивно полагая, что они не приведут к набору веса. Но тут их ждет подвох! Мозг реагирует на сладкий вкус заменителя так же, как и на сахар. Кстати, натуральные сахарозаменители представлены в основном фруктозой, сорбитом и мальтозой. Для нормального обмена этих веществ действительно нужно меньше инсулина, что хорошо. Но есть и минусы: при замене глюкозы фруктозой пациенты перестают учитывать калорийность еды. Между тем фруктоза тоже калорийна и превращается в жир, не влияя на ощущение сытости. Поэтому именно фруктозу  в мире считают виновницей ожирения. Учитывая это, многие выбирают бескалорийные искусственные сахарозаменители типа аспартама, цикламата и других. Но в ряде стран некоторые из них запрещены из-за риска развития онкологических заболеваний. Поэтому выбор за вами.

— Я бы не стал рекомендовать эти продукты детям, за исключением тех, у кого сахарный диабет первого типа, — заостряет внимание Георгий Романов. — Предложил бы ограничить их употребление и пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек. Во всем должна быть мера. Я бы даже сказал: чем меньше, тем лучше.

А что же делать тем, кто отказался от неумеренного потребления сладкого, а потом вдруг сорвался? Не превращайте свою жизнь в пытку, как это делают многие пациенты с ожирением. Не придумывайте себе некие табу: не есть после шести, до обеда пить только воду, целый день сидеть на яблоках. Эти диеты получили официальное название “ущербные”, потому что организм изо дня в день недополучает важные витамины и микроэлементы. Лучше разработайте здоровый рацион. Когда все подобрано правильно, вам будет казаться, что рот не закрывается, и вы все время что-то жуете. А стрелка весов, как ни странно, медленно и уверенно будет двигаться к отметке “нормальный вес”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter