Так играть!

Большой теннис с Максимом Мирным
Большой теннис с Максимом Мирным

Максим Мирный в представлении не нуждается. Его успехи обсуждают, на него хотят быть похожими ребята, которые сегодня впервые берут в руки ракетку. Его знают все. А он знает все о мире большого тенниса. Вы тоже хотите узнать о нем больше? У читателей «СБ» теперь есть уникальная возможность. Начиная с сегодняшнего дня, каждый месяц Максим будет рассказывать вам обо всех важнейших событиях и тех, кто принимает в них участие.

Очень символично, что наша первая встреча состоялась именно сегодня, накануне встречи с испанцами в матче Кубка Дэвиса. Символично, потому что вместе с национальной сборной я полностью (!) прошел очень долгий путь к теннисной элите и для меня, как, наверное, для большинства спортсменов–профессионалов, командный чемпионат мира — особенный турнир.

Почему? Начнем с того, что Кубок Дэвиса — один из самых престижных турниров в мире. Я безгранично горжусь тем, что имею честь играть в нем вот уже 12 лет, и очень рад, что за этот в общем–то большой срок чувства, которые я испытываю, выходя на корт, не изменились. Точнее, конечно, изменились, как изменился и я сам. Но сегодня, когда за плечами уже не один год выступлений в мировой группе и победы над очень сильными командами, я так же волнуюсь перед выходом на корт и играю так же ответственно, как и в 1994–м, когда молодая сборная Беларуси делала свои первые шаги по кубковым кортам. Быть может, в это трудно поверить, но профи, который сегодня играет против сильнейших теннисистов мира, волнуется ничуть не меньше, чем 16–летний паренек, впервые призванный в сборную страны. Передать эти ощущения словами очень сложно. Возбуждение, ответственность, долг... Помню, как было трудно на первом турнире в Африке, где мы с шестью другими сборными боролись за выход в третью группу Кубка Дэвиса. Наша команда проигрывала в решающем матче! Нам, можно сказать, повезло — мы прорвались и радовались этому, даже не зная, что нас ждет дальше. А победа над немцами, открывшая нам путь в элиту мирового тенниса? А встреча с россиянами? Я помню каждый сыгранный матч, причем в деталях. Сегодня наша команда вынуждена постоянно подтверждать свой уровень, и на мне, как на ее лидере, ответственность лежит еще большая.

Конечно, я мог бы отказаться и спокойно выступать за себя в АТП–туре. Тем более что мало кому удавалось играть за сборную так же долго. Австралийцы в нынешний сезон вошли без Ллейтона Хьюитта, испанцы приехали в Минск без Рафаэля Надаля, Роже Федерер за игрой швейцарцев вновь будет наблюдать по телевизору, в свое время отказывались помогать сборной и Пит Сампрас, и Андре Агасси... Кубок Дэвиса, в отличие от коммерческих турниров, не приносит участникам дохода, а они уже сделали для своих стран столько, что вряд ли кто–то осудит их уход. Я? Я часто думаю об этом и очень хочу, чтобы у нас поскорее появились ребята, которые могли бы оказать нам с Володей Волчковым достойную поддержку. Их, увы, все нет. Не сочтите за самоуверенность, но не будь Мирного или Волчкова — сборная Беларуси за два года откатилась бы назад в 4–ю группу. Я как никто другой знаю, что путь оттуда долгий и неприятный, а потому мне не хочется разом перечеркивать работу, которую мы скрупулезно делали на протяжении долгих лет. Лишь эта причина плюс честь и ответственность перед командой и страной заставляют меня вновь и вновь играть в Кубке Дэвиса.

С одной стороны, это даже неплохо. В команде сложились прекрасные, почти семейные, отношения, на корте мы с Володей понимаем друг друга с полуслова, и знаем, где кто и в какой момент времени находится. Это сильно помогает. Но ведь до бесконечности так продолжаться не может! Да и от травм никто из нас не застрахован. Вспомните матч против России: если бы не Вовино мужество, шансов у нас бы не было... А подмоги нет и в обозримом будущем не предвидится. Игнатик, Бурый, Коротченя... Никто из них пока не дотягивает до нашего уровня. Хотя мне кажется, что нынешнему молодому поколению выбиваться в люди проще. Я вижу неплохих 17 — 18–летних ребят. У них лучшая база, но ведь и конкуренция за это время серьезно увеличилась. Вот и получается, что нам остается лишь ждать. И играть, если надо – сражаться...

Расписание матчей 1/8 финала мировой группы Кубка Дэвиса Беларусь — Испания

Пятница, 10 февраля

14.00. Максим Мирный — Томми Робредо; сразу после окончания — Владимир Волчков — Давид Феррер.

Суббота, 11 февраля

13.00. Торжественное открытие; 14.00. Максим Мирный, Владимир Волчков — Феличиано Лопес, Фернандо Вердаску.

Воскресенье, 12 февраля

13.00. Максим Мирный — Давид Феррер; сразу после окончания — Владимир Волчков — Томми Робредо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter