Рабочие места и выплата зарплаты — с какими еще проблемами пришли солигорчане на личный прием к заместителю Премьер-министра Игорю Петришенко

«Так и знала, что поможете»

Проблемы трудоустройства, несогласие с качеством выполненного ремонта жилого дома, не­свое­временная выплата за­работной платы, возможность направления на лечение ребенка за пределы страны и улучшение жилищных условий… Спектр тем, с которыми жители Солигорска пришли на встречу к заместителю Премьер-министра Игорю Петришенко, оказался весьма широким. Более десятка различных жизненных ситуаций он рассмотрел во время личного выездного приема граждан.

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО ведет прием граждан.

К слову, на прием попали не только те солигорчане, которые заранее на него записались, но даже и незапланированные посетители. Судя по эмоциональным словам благодарности, все граждане остались удовлетворены вниманием к своим проблемам и предложенными вариантами их решения. Почти половина вопросов касалась трудоустройства. Как потом рассказал журналистам Игорь Петришенко, кадровые вопросы — это вообще одна из наиболее частых тем, поднимаемых на личных приемах. Самая распространенная ситуация выглядит так: предложения от местных служб занятости есть, и в изобилии, но по каким-то причинам людей они не устраивают.

Так, один из обратившихся к Игорю Петришенко солигорчан имеет техническое образование, но считает, что его не хотят брать на работу из-за ограничений по состоянию здоровья — не видит один глаз. Но, как выяснилось во время разговора, дело отнюдь не только в проблемах со зрением. В исполкоме утверждают, что, во-первых, работу, не противоречащую состоянию здоровья, ему предлагали, в частности, вакансии слесаря по ремонту автомобилей или дворника в местном ЖКХ, но от них соискатель отказался. А во-вторых, в трудовой книжке имеется у него неблаговидная запись — уволен за отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. Это достаточно серьезные претензии, ведь кто даст гарантии, что случай не повторится.

И.о. председателя Солигорского райисполкома Александр Лаптик навскидку назвал сразу несколько свежих вакансий для обратившегося — есть, в частности, возможность устроиться грузчиком или рабочим по благоустройству населенных пунктов. Ситуация останется на конт­роле местной власти, а солигорчанин, в свою очередь, в присутствии вице-премьера клятвенно пообещал: дисциплинарных проколов у него больше не будет.

Мать, отработавшая несколько десятков лет на «Беларуськалии», попросила посодействовать в трудоустройстве дочери на это предприятие. Девушка имеет диплом юриста, образование получила сравнительно недавно, училась заочно, работала сторожем, сейчас воспитывает двоих детей, вот-вот должна выйти из декретного отпуска. Но, как подтвердил представитель «Беларуськалия», присутствовавший на приеме, вакансий юриста на предприятии, увы, нет.

Вы понимаете, что мы не можем обязать руководителя предприятия трудоустроить или уволить кого-то, чтобы помочь дочери ветерана труда, — обратился к женщинам Игорь Петришенко. — Но мы можем рекомендовать руководству предприятия еще раз детально изучить вопрос и по возможности включить вашу кандидатуру в резерв кадров. 

Исполком же пообещал найти для женщины другую работу по специальности. Мать горячо благодарит за содействие:

— Я так и знала, что поможете.

О невыплате заработной платы в течение восьми месяцев сигнализирует работник ООО «Система связи и автоматики». Как рассказали представители исполкома, такое обращение не единственное, были и другие жалобы с этого предприятия. Проблему уже изучает местная инспекция труда: начат административный процесс в отношении руководителя. Заместитель Премьер-министра поставил жесткие сроки — до новогодних праздников все задолженности должны быть ликвидированы.

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter