В Витебске прошел уже третий в этом году этап традиционной Спартакиады Союзного государства

Так и надо – жги Спартакиада

На три дня – с 5 по 8 октября – Витебск стал спортивной столицей Союзного государства. В городе на Двине прошел уже третий в этом году этап традиционной Спартакиады Союзного государства.


Баскетболистки Тверского государственного технического университета прошли турнир без единой
осечки и завоевали главный приз. Фото Анастасии БОДРОЙ


Прирастем Зауральем


Девиз соревнований звучал по-молодежному задорно и пророчески: «К олимпийским вершинам». А что, чем черт не шутит – возможно, кому-нибудь из юношей и девушек, боровшихся за союзные награды в Витебске, действительно удастся в будущем взойти на олимпийский пьедестал. Во всяком случае планы у ребят и девчонок самые амбициозные. Так что ждем и надеемся.

За награды в трех видах спартакиадной программы спорили сборные вузов Москвы, Минска, Смоленска, Пскова, Твери, Гродно и Витебска. Всего на старт вышло более 250 спортсменов, среди которых немало кандидатов и мастеров спорта – уровень состязаний и накал борьбы был самый серьезный. Никто не хотел уступать.

– Любая страна сильна, когда в ней подрастают сильные духом и телом, образованные молодые люди, – сказала на церемонии открытия соревнований начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко. – В Беларуси и России именно так и происходит, и немалая заслуга в этом таких проектов, как наша Спартакиада. Думаю, в ближайшее время ее география будет расширяться. Этапы Спартакиады принимали уже все регионы Беларуси и 12 городов России, в основном европейской части страны. К сожалению, практически неохваченным до сих пор осталось Зауралье. Будем работать в этом направлении, – пообещала Маргарита Левченко.

В зачетке только золото


Дома, как известно, даже стены помогают. Поэтому неудивительно, что победы в большинстве видов спорта, включенных в программу витебского этапа Спартакиады, одержали представители Беларуси.

В индивидуальном зачете по настольному теннису среди девушек победила студентка Белорусского государственного университета транспорта Сабина Панькова. Чемпионом у юношей стал Алексей Бурдин из Российского государственного университета физической культуры. Лучшей в командном первенстве стала сборная Белорусского государственного университета транспорта.

В баскетболе три на три вне конкуренции оказались девушки из Тверского государственного технического университета, у юношей первенствовал дружный коллектив Белорусского государственного университета. В волейболе оба золота отправились в копилку белорусов – у девушек победу одержала команда Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, у юношей – Белорусского национального технического университета.

Четвертый, заключительный этап Спартакиады Союзного государства — 2016 пройдет в Краснодаре с 26 ноября.

Авторы публикации: Борис ОРЕХОВ, Анастасия БОДРАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter