Так где же Тростенецкий полигон?

КГК назвал результаты проверки КУП «Экорес» неутешительными

Мы настолько привыкли к чистоте улиц наших городов, что порою и не задумываемся о том, каких усилий и средств все это стоит

А вот Комитет государственного контроля Беларуси проверил работу служб, занимающихся сбором, вывозом и захоронением мусора. В столице в ходе плановой проверки была изучена деятельность коммунального унитарного предприятия по обращению с отходами «Экорес». Результаты проверки оказались неутешительными и даже настораживающими, констатировали специалисты КГК.

Как ни банально звучит, но красота каждого города также требует финансовых издержек, если угодно, некоторых жертв со стороны жильцов каменных джунглей. И своевременное удаление и утилизация различных отходов производства и жизнедеятельности человека далеко не последнее требование в списке нормального функционирования каждого мегаполиса.

Как рассказал главный специалист Комитета госконтроля Беларуси Алексей Ковальчук, для возмещения расходов по утилизации городского мусора с целью предотвращения его последующего вредоносного воздействия на окружающую среду Налоговым кодексом нашей республики предусмотрен специальный налог за хранение и захоронение отходов. Ставки налога по наиболее распространенным и неопасным отходам можно считать чисто символическими: 22 тысячи рублей за захоронение тонны отходов и менее 5 тысяч рублей за тонну при их хранении.

При этом для упрощения порядка уплаты данного налога законодательно закреплено, что перечисление экологического налога за захоронение отходов производится непосредственно в момент оказания услуги. Но, как показала проверка КУП «Экорес», этим упрощением большинство плательщиков пользуется лишь для того, чтобы уйти от уплаты экологического налога. Вызвано это тем, что платежи, направляемые на расчетный счет КУП «Экорес», не являются первоочередными. И находятся предприятия, которые не спешат раскошеливаться, оттягивают выплату «непервоочередного» налога. Живут себе спокойно в долг за счет государства, забывая про ответственность, в том числе и за нарушение налогового законодательства, и за возможные экологические последствия. И КУП «Экорес», отмечает Алексей Ковальчук, фактически никак не может повлиять на должника.

Тем временем рабочий вопрос буквально на глазах вырастает до масштабной проблемы. В ходе проверки КУП «Экорес» установлена задолженность организаций г. Минска по экологическому налогу за размещение отходов производства на полигонах, находящихся на балансе предприятия, на общую сумму 9,7 млрд. рублей. При этом должниками по оплате данного налога на момент проверки КГК являлись свыше тысячи плательщиков! Среди них немало и вполне платежеспособных. Так, в ходе выборочных встречных проверок КГК основных должников в бюджет почти моментально было возвращено более 1,6 млрд. рублей.

Сегодня чистоту столицы обеспечивают три полигона твердых отходов: Прудище, Тростенецкий и Северный. Полигон Прудище действует с 1968 года, полигон Северный — с 1981-го. Срок эксплуатации первого объекта истекает уже в конце текущего года, второго — в 2014-м.

Полигон Тростенецкий находится в стадии строительства. И, естественно, возможность его эксплуатации напрямую зависит от поступления бюджетных средств. Ситуация, отмечают специалисты Комитета госконтроля, складывается напряженная... Сегодня во многом решается, каким быть Минску в перспективе…

Конечно, в качестве альтернативного варианта можно рассматривать расширение действующей карты полигона Северный. Однако Минский районный исполнительный комитет не торопится с актом выбора земельного участка и передачи КУП «Экорес» необходимой территории для строительства полигона твердых коммунальных отходов Северный-2. Между тем данная задача должна осуществляться чиновниками в рамках реализации Указа главы государства от 05.05.2010 № 234 «О внесении дополнения и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 года № 165 «Об утверждении генерального плана г. Минска с прилегающими территориями и некоторых вопросах его реализации».

Учитывая многочисленные проблемы и нерешенные вопросы, выявленные в ходе плановой проверки по обращению с отходами мегаполиса, Комитет госконтроля принял решение продолжить проведение контрольных мероприятий в этой сфере и во втором полугодии текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter