Белорусские самбисты с блеском выступили в турнире на призы Президента

Так держать!

Бороться и искать, найти и не сдаваться! Этим известным девизом смелых и настойчивых давно и весьма успешно пользуются представители белорусского самбо — одного из самых популярных и успешных видов борьбы в нашей стране. Самбисты уже завоевали свое место под солнцем, нашли ключи и дорожки к успеху, с каждого соревнования неизменно привозят целую гору медалей всех достоинств, но продолжают работать, развиваться и совершенствоваться — не сдаются нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах!

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Открытый международный турнир категории «А» по самбо на призы Президента Беларуси прошел в «Чижовка-Арене» под аккомпанемент музыки бросков и настоящей борьбы. Как всегда блестяще выступили представители сборной Беларуси, завоевавшие в общей сложности 25 медалей, из которых семь — золотые! 

Неплохой расклад. Особенно с учетом того, что этим летом на 138‑й сессии МОК самбо получило полноценное признание и официально вошло в олимпийскую семью. Глава Международной федерации Василий Шестаков прямо заявляет: следующая цель вида спорта — попасть на Игры 2028 года в Лос-Анджелесе.


Страна должна знать своих героев, а потому с удовольствием называем имена победителей турнира на призы Президента. Победу в спортивном разделе праздновали Анфиса Капаева (весовая категория 50 кг), Татьяна Мацко (59 кг), Владислав Бурдь (58 кг), Карина Шут (80 кг) и Дмитрий Хохлов (свыше 99 кг). В боевом самбо титула чемпиона удостоились Евгений Михно (64 кг) и Сергей Копылов (71 кг). Браво! Главный тренер сборной Беларуси Юрий Рыбак дал выступлению своих подопечных такую оценку: «Мы находимся на ведущих ролях в самбо, сохраняем свои позиции и отстаиваем их. А куда нам деваться? Белорусские спортсмены показали хорошую борьбу на данных соревнованиях. Правда, некоторые из них не продемонстрировали все, на что способны. Не каждый спортсмен может выходить на пик формы ко всем стартам, в которых участвует. Главное, чтобы они показали себя во всеоружии на основном турнире сезона — чемпионате мира».

Не поспоришь. Заметим, что в Минск приехало более 100 спортсменов из 11 стран. Помимо хозяев состязаний — белорусской дружины, в турнире участвовали спортсмены Армении, Греции, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Узбекистана и даже Японии. Следующий серьезный старт для нашей команды — как раз тот самый чемпионат мира. Он в этом году пройдет в Ташкенте с 12 по 14 ноября. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter