Названы лучшие врачи года

Так держать!

Как всегда, накануне своего профессионального праздника медики выбрали лучших из лучших. Что интересно, сразу два "Врача года" оказались из РНПЦ "Мать и дитя". В номинации "Лучший врач-педиатр" победила главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава Оксана Свирская, работающая заведующей отделением анестезиологии и реанимации центра уже около 20 лет.

- Именно здесь выхаживают самых сложных новорожденных, - говорит директор центра Константин Вильчук. - Оксана Яковлевна была моей аспиранткой, защитила кандидатскую... Поэтому очередная победа этого безусловного профессионала мне особенно приятна. Кстати, знаю, что дома ее боготворят и любят не меньше, чем на работе.

А заведующий гинекологическим отделением РНПЦ Иван Бобрик назван лучшим в стране акушером-гинекологом. Врач высшей категории со стажем работы 30 лет, обладатель медали "За трудовые заслуги", отличник здравоохранения - это только официальная сторона его послужного списка. В коллективе об Иване Михайловиче все говорят как о человеке исключительно надежном. Преданность любимой профессии он передал по наследству дочери...

Заведующая пульмонологическим отделением Минской областной клинической больницы Лариса Алешкевич стала лучшей в номинации "Врач-терапевт".

- Сколько благодарностей заслужила Лариса Васильевна от своих пациентов! Сколько нового и прогрессивного привнесла в свою работу! - отмечает главврач клиники Андрей Королько.

Победителя в номинации "Лучший врач-хирург" Сергея Еськова - заведующего торакальным отделением 9-й минской клинической больницы - сегодня знают и далеко за пределами нашей страны. Сергей Александрович внедрил все виды ангио- и бронхопластических операций по поводу рака легкого, впервые в Европе выполнил сублобарную аутотрансплантацию. Когда-то он начинал свою карьеру с должности медбрата в реанимации, а сегодня - автор более 30 научных трудов, 5 патентов на изобретения, пишет кандидатскую диссертацию.

Нисколько не сомневался коллектив Парижской больницы сестринского ухода Поставской центральной районной больницы в победе своей заведующей Марины Бресской: "Она ведь "многостаночница"! Не пугается никакой раны, не раз принимала роды, сильна в оториноларингологии, кардиологии, педиатрии, неврологии".  На 15 койках в больнице сестринского ухода лежат немощные старики. И регулярно заказывают молебен за здоровье своего доктора. Большое спасибо хотел бы сказать Марине Бресской и ведущий кардиохирург страны, академик НАН Юрий Островский:

- В РНПЦ "Кардиология" доставили пациента с трансмуральным многоочаговым инфарктом миокарда - с таким и в столичной клинике не всегда справляются. А тут врач из глубинки действовала так умело, что спасла жизнь!

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter