Так держать, “Снов”!

Знаменитому агрокомбинату исполнилось 55 лет В 1951 году на базе шести мелких хозяйств Несвижского района появился колхоз имени Калинина. Нынче это известный на всю страну агрокомбинат “Снов”.

Впрочем, 55 лет назад колхозники вряд ли догадывались о таком громком будущем своего хозяйства. Возможности для сельхозпроизводства у него были скромными. В колхозе насчитывалось 36 голов крупного рогатого скота (из них 12 коров), 40 свиней и 37 овец. А годовой удой молока на корову составлял — в это трудно даже поверить — всего лишь 816 килограммов.
— Ничего, поднимемся, — убеждал колхозников председатель Яков АЛЕКСАНКИН. — Прогремим на всю страну.
В это тогда не все верили. Но руководитель умел отвечать за свои слова. С годами под его руководством колхоз действительно превратился в мощное сельскохозяйственное производство. За достигнутые успехи по производству сельскохозяйственной продукции его наградили орденом Дружбы народов, а председатель стал Героем Социалистического Труда. Правда, за строптивость, которая не всегда нравилась тогдашнему партийному руководству, рассказывает уроженец этих мест председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ, награда пришла к талантливому руководителю не сразу. Но справедливость восторжествовала. Орденами и медалями была награждена также большая группа колхозников, а свинарка Елена Степанович, как и председатель, удостоилась ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.
Тот, кто отдает работе всего себя без остатка, сгорает, как свеча, утверждают мудрые люди. Наверное, так оно и есть. Во всяком случае, жизненный путь Якова Алексанкина оказался недолгим.
— И тогда встал вопрос, кому же возглавить хозяйство, — вспоминает бывший руководитель Несвижского района, а ныне депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мария ХУДАЯ. — Дело в том, что не всякий мог повести его так, чтобы оно не скатилось под гору с набранной высоты.
Михаила КАРЧМИТА “сосватали” из другого района. Не соглашался он поначалу на эту хлопотную должность. Выбор оказался удачным. Славные дела Якова Алексанкина его последователь продолжил на достойном уровне. Стратегия у Карчмита была несколько иной, чем у его коллег. Если те мерили мощь хозяйства по количеству дензнаков на счете в банке, то Карчмит не любил копить деньги. Он тратил их на новую технику, племенной скот, эффективные семена и удобрения, другие материалы. Иногда кое-кому даже казалось, что председатель сорит деньгами. Но когда грянула печально известная перестройка и развалился Союз, деньги враз обесценились. Кто имел миллионы — остался с рублями, а по сути ни с чем. У Карчмита же машинный двор был полон современной техники, в сарае мычали голландские коровы да похрюкивали немецкие свиньи, поля засевались канадской пшеницей. Перестроечные вихри, что пронеслись над страной, менее всего затронули “Снов” (так впоследствии стало называться хозяйство). Вскоре, удивленный результатами его работы, хозяйство посетил Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО. Глава государства убедился: никакого преувеличения в статотчетности нет. Агрокомбинат действительно поражал своим размахом. Здесь не только получали высокие урожаи зерновых и пропашных культур, доили много молока и производили достаточное количество мяса, но и наладили переработку этих продуктов. Вердикт Президента был однозначным: таких, как “Снов”, стране нужно хозяйств 60, и ее продовольственная безопасность будет обеспечена. Не остался не оцененным и трудовой подвиг Михаила Карчмита: ему было присвоено звание Героя Беларуси.
Увы, недолго пришлось председателю походить в героях: болезнь его забрала с невероятной быстротой. И опять встал вопрос о том, кому “рулить” дальше. Каких только предложений не высказывалось, вплоть до самых невероятных. А выбор пал на Николая РАДОМАНА, работавшего в хозяйстве главным энергетиком. Из местных. Мать, Людмила Николаевна, всю жизнь трудилась здесь дояркой. И сын предпочел городу родную деревню.
Два года прошло с того времени. Вначале все боялись, что искривит борозду новый председатель. А он повел ее, словно под шнурок. СПК “Агрокомбинат “Снов” и сегодня образцовое хозяйство. Прибавляет буквально по всем позициям. Каждая 6-я тонна зерна в Несвижском районе — его. Почти 5-я часть надоенного молока — тоже на счету сновских животноводов. Сахарной свеклы здесь выращивают в год почти на 1,5 миллиарда рублей чистой прибыли. Мяса производят столько, что иному району не под силу.
И строят много. Недавно возвели суперсовременный молочнотоварный комплекс на 1000 коров, где компьютеры начинают вести учет всему, как только откроешь входную дверь. Реконструирован мясокомбинат — теперь тут выпускают такие вкусности, что пальчики оближешь. Возводятся жилье и соцкультбыт — центральная усадьба по Государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы получает статус агрогородка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Словом, хозяйство выходит на новый виток в своем развитии.
Обо всем этом Николай Радоман говорил на торжественном собрании, посвященном 55-летию родного хозяйства. Кстати, празднество проходило в собственном Доме культуры. Поздравить членов прославленного коллектива приехали именитые гости: кроме упоминавшихся уже Михаила Мясниковича и Марии Худой — председатель Минского областного Совета депутатов Олег Кузнецов, председатель Несвижского райисполкома Федор Привалов, представители трудовых коллективов, общественных организаций. В адрес виновников торжества было сказано немало теплых, проникновенных слов, которые, конечно же, послужат стимулом для их дальнейшей успешной работы. Так держать, “Снов”!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter