Пловец Игорь Бокий стал шестикратным паралимпийским чемпионом

Так дерзать, паралимпийцы!

Акция поддержки российских паралимпийцев на церемонии открытия Паралимпиады в Рио подобно снежному кому обрастает другими событиями и комментариями. Вынесших российский флаг белорусов поддерживают многие. Однако сами Игры идут по расписанию. И в первый же соревновательный день у нас появилась медаль. Причем высшей пробы. Золото на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S13 завоевал Игорь Бокий, ставший, таким образом, шестикратным паралимпийским чемпионом. С успехом пловца поздравил Президент.

Фото  РЕЙТЕР.

— Сердечно поздравляю тебя с уверенной и такой важной для всех нас победой! Через преодоление и труд, проявляя невероятное мужество и волю к победе, ты завоевал свой шестой титул чемпиона Паралимпийских игр и доказал, что равных тебе нет, — говорится в поздравлении.

Президент отметил, что такие победы ярко показывают, что целеустремленный человек может преодолеть все обстоятельства и раздвинуть границы возможного.

Александр Лукашенко пожелал всей паралимпийской делегации Беларуси уверенности в себе, железной выдержки и крепости духа.

— Так держать, мы с вами, — подчеркнул Президент.

Вчера успеха добился знаменосец нашей команды Александр Трипуть. Он стал третьим в состязаниях по метанию копья.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Догнать и перегнать


Игорь Бокий носит прозвище белорусский Фелпс. И на Паралимпиаде в Рио он с ходу принялся доказывать, что не зря. Во всяком случае, в своем первом виде программы скромный 22–летний парень из Бобруйска будто бы и не заметил соперников. Уже на предварительной стадии установил новый паралимпийский рекорд (54,54), а в финальном заплыве его еще и улучшил — 53,85. Мировой рекорд! Чтобы понимать, насколько это приличное время, достаточно сказать, что многие полностью здоровые спортсмены на недавних Играх в Рио плыли медленнее, а наши Павел Санкович и Евгений Цуркин в предварительных заплывах на стометровке баттерфляем были тогда лишь немногим быстрее (Паша показал время 53,00, а Женя — 53,24).

Фото  РЕЙТЕР.

В одном из первых своих интервью после фурора на Паралимпиаде в Лондоне, когда Бокий собрал коллекцию из пяти золотых и одной серебряной медалей, он сказал: «Теперь вот очень надеюсь отобраться на чемпионат мира по здоровым. А главная цель, конечно, попасть на обычную Олимпиаду в Рио–де–Жанейро». Бокий неоднократно выступал среди сильнейших белорусских пловцов на соревнованиях внутреннего календаря и даже ездил на чемпионат мира по водным видам спорта в Барселону. Однако связь с паралимпийским движением все же не разорвал.

Тренер–преподаватель Бобруйской СДЮШОР Наталья Позднякова, вот уже около 30 лет обучающая детей плаванию и в свое время раскрывшая Игоря, не исключает, что ее воспитанник еще будет предпринимать попытки:

— В 2013 году он попробовал, съездил на чемпионат мира. Но проплыть там по своим лучшим секундам не смог. Очень сильно разочаровался. И решил пока не бросать инваспорт. Правда, кто знает, как будет дальше. Уровень результатов Игоря постепенно поднимается, он молод, энергичен, амбициозен. Да и с 6 до 15 лет у меня он плавал рядом со здоровыми. И хорошо плавал.

— Хотя проблемы со зрением у него с детства...

— Да, у Игоря всегда возникали трудности с допуском к соревнованиям. Его мама со слезами на глазах из раза в раз упрашивала врачей пойти навстречу, сделать исключение. Но в 15 лет, когда он хотел устроиться в училище олимпийского резерва в Минске, завалил медкомиссию. К тому времени Игорь показывал отличные результаты по своему возрасту: попал в списочный состав сборной, получил звание мастера спорта. И тут ему говорят, мол, заканчивай. Настоящая трагедия. Хорошо, добрые люди посоветовали поговорить с врачом паралимпийской сборной.

— Помните, как познакомились с Игорем?

— Конечно, его ко мне родители привели. В детстве у Игоря была повышенная гибкость суставов плюс проблемы со зрением. Ему нельзя было заниматься ничем другим, кроме плавания. Но так как он был мальчишкой невероятно энергичным, подвижным, родители хотели, чтобы он выплескивал свою энергию в спорте. И он оказался в плавании. На тот набор пришло очень много детей, но Бокий сразу превосходно показал себя. Сильный тогда вышел набор. Например, кроме Игоря, еще Паша Копылов из той группы.

— Насколько знаю, в Бобруйске тяжело с инфраструктурой для плавания.

— Есть 50–метровый бассейн на самом краю города. Там нормально. Но мы задыхаемся от нехватки стандартного 25–метрового бассейна и «лягушатника». В советские времена у нас тут сделали бассейн в бывшем соборе. Но теперь там вновь храм. А мы на положении бедных родственников тренируемся в безобразных условиях: две дорожки нестандартных размеров, никакой вентиляции... Честно говоря, боишься 6 — 7–летних малышей просматривать. После Паралимпиады в Лондоне ходили разговоры, что нам построят хотя бы небольшую ванну для начального обучения деток. Но с мертвой точки дело так и не сдвинулось...

— Может, после Игр в Рио вопрос опять поднимут. Бокий старается.

— Посмотрела, как уверенно он плыл 100 метров баттерфляем, и вижу, что готов Игорь великолепно. Всякое, конечно, может быть. Но я думаю, что у него на этой Паралимпиаде будет не меньше медалей, чем в Лондоне. Надеюсь на это.

Вчера первый белорусский медалист XV летних Паралимпийских игр был свободен от выступлений. Но нам опять же было за кого поболеть. Александр Трипуть завоевал бронзу. А кроме того, соревновались дзюдоист Александр Козлов, гребчиха Людмила Волчек, пловцы Александра Свадковская и Григорий Зудилов. Всего, в составе нашей команды в Рио 20 спортсменов, и настроены они решительно.

Волна поддержки


Пловец Игорь Бокий уже заставил вскипеть воду в олимпийском бассейне, выиграв стометровку баттерфляем. Но различные медиатрибуны продолжают бурлить главным образом обсуждениями акции нашей паралимпийской сборной на церемонии открытия Игр.

Борец Игорь Каныгин заявляет: «Считаю их героями с большой буквы. Того, кто поднял на параде российский флаг, я приветствую. Дело в том, что в свое время я тоже был отстранен от олимпийского движения. Это случилось в 1984 году. Сборная СССР не поехала на летние Игры в Лос–Анджелес. По себе знаю, как неприятно, когда тебя не по твоей вине отстраняют от главных стартов четырехлетия».

Вторит ему и гимнастка Любовь Черкашина: «Вина российских паралимпийцев не доказана, но они тем не менее были отстранены от участия в Паралимпиаде. Как можно людям, которые где–то обделены судьбой, но нашли дорогу в жизни и хотят реализовать себя в спорте, запретить приезжать на Игры? Мы вправе выразить свою гражданскую позицию. Если в человеке нашлась сила духа показать, что он не согласен с тем, что сейчас происходит в мировом спорте, я стану на его сторону».

А вот мнение пловчихи Александры Герасимени: «Как спортсмен я понимаю поступок нашего соотечественника. То, что отстранили команду России от Паралимпийских игр — это просто ужасно. Не хочу я в это лезть, хотя, возможно, здесь действительно присутствует какая–то политика. Как спортсмен понимаю эту акцию солидарности».

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter