Олимпийские надежды: Антон Смольский способен удивить, а Динара Алимбекова — восхитить

Так дерзать!

Нынешний сезон для белорусского биатлона получается весьма и весьма примечательным. Буквально каждый этап Кубка мира приносит новые радости и заставляет с упоением листать страницы истории, чтобы констатировать: какой рекорд на сей раз повторен или побит нашими стреляющими лыжниками. Впереди маячит старт в Антхольце, а за ним — олимпийские перипетии Пекина-2022. Что там приготовили нам боги Олимпа?

Антон СМОЛЬСКИЙ привыкает получать поздравления.
INSTAGRAM.COM

Впервые завоевали медали в смешанной эстафете и выиграли награду в мужской — спустя 16 лет. С 2005 года никто из мужской команды не поднимался на пьедестал больше одного раза в течение сезона, а нынче на счету Антона Смольского уже пять наград — четыре бронзовые и одна серебряная. Две белорусские биатлонистки входят в топ-10, а Смольский идет на седьмой позиции, и все они демонстрируют на трассе быстрый ход, а на стрельбище довольно стабильную точность. В Кубке наций девушки удерживают третью позицию, а мужчины — пятую. Но главное, есть полное ощущение, что это не конец, а только начало: возраст и динамика результатов говорят о том, что белорусский биатлон находится на верном пути. Прогрессирует и движется вперед.

На завершившемся в выходные этапе Кубка мира в Рупольдинге Антон Смольский творил чудеса, а Динаре Алимбековой снова не везло. Наша олимпийская чемпионка продолжает пить чашу терпения до дна, но даже не думает унывать: в нынешнем сезоне Алимбекова шесть раз приходила к финишу четвертой, еще дважды была шестой и однажды закончила гонку на восьмой позиции! Считаные секунды отделяли ее от пьедестала, один неточный выстрел стоил медалей. Однако новый лидер белорусской сборной упорно идет к своей цели, а фортуна обычно любит настырных — будем надеяться, что в Пекине все долги она вернет Динаре сполна. Для Смольского же этот немецкий этап стал настоящим Рубиконом, после которого Антон, кажется, больше никогда не будет прежним: из молодого и перспективного он превратился в матерого фаворита. То, как Смольский выступил в Рупольдинге, — это потрясающе: три бронзы, классный ход по лыжне и железный характер! Правда, настораживает некоторое отсутствие стабильности, уж больно большой разброс в результатах. В пяти спринтерских гонках этого сезона, например, у Антона были такие показатели: Эстерсунд — 19-е и 45-е места, Хохфильцен — 3-е, Анси — 6-е, Оберхоф — 46-е, Рупольдинг — 3-е. Впрочем, тренерский штаб в сборной Беларуси наверняка прекрасно знает обо всех проблемах своих подопечных, имеет план и постарается сделать все, чтобы каждый подошел к Пекину в своих наилучших кондициях. Как физических, так и психологических.

Последний перед Олимпиадой этап Кубка мира примет Антхольц. В программе запланированы индивидуальные гонки, масс-старт и эстафеты.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter