Так бы и дальше

Белорусские футболисты выиграли товарищеский матч у болгаров

Товарищеский матч между сборными Беларуси и Болгарии на минском стадионе «Динамо» стал генеральной репетицией нашей команды перед встречей отборочного турнира чемпионата Европы по футболу с Боснией и Герцеговиной. Белорусы победили —1:0.

После матча главный тренер белорусов Бернд Штанге был рад не только счету, но и качеству игры. «Результат хороший, — сказал он. — Теперь мы знаем, что нужно делать при подготовке к матчам с боснийцами , а что — нет. Домашнюю встречу с Боснией мы обязаны выиграть, чтобы, возможно, поехать на чемпионат Европы».

Но обратил внимание немецкий специалист и на малое количество зрителей, на качество футбольного поля. На матчи хоккеистов столичного «Динамо» собирается по 16 тысяч человек. Почему же сборная страны по футболу играет при пустых трибунах? Наверное, федерации стоит перенять опыт хоккеистов. Они много работают со зрителями, призывая их на трибуны многочисленными способами. И про плохой газон уже давно говорят, а воз и ныне там. Многие специалисты считают, что лучше было бы этот матч перенести в областной центр. Там он вызвал бы ажиотаж и стал праздником.

Отметим, что сборная Беларуси продемонстрировала открытый, искрометный футбол, чем приятно удивила. Даже во втором тайме, когда были произведены замены и немного нарушилась нить игры. Это радует. А во-вторых, наставник вызвал в главную команду молодых игроков. На поле выходили Драгун, Нехайчик, Трубило, Жавнерчик, которые в этом году завоевали бронзовые медали молодежного чемпионата Европы. Штанге надеется, что они смогут вырасти до уровня лидеров сборной Кульчия, Омельянчука и Калачева.

С победы стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы и молодежная сборная Беларуси под руководством Юрия Шуканова. В гостях она выиграла у команды Греции — 3:2.

И еще одна важная новость. На заседании исполкома АБФФ было принято решение подать заявку в УЕФА на проведение финального матча Лиги Европы 2015-го или 2016 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter