Как сделать своими руками рутарий — сад из корней

Таинственный рутарий

Природа порой создает весьма причудливые формы. Часто одинокий пень или засохшая коряга выглядят удивительно живописно, напоминая нам сказочного лешего или других загадочных существ. На этих свойствах сухих коряг и пней и основано искусство создания сада из корней — рутария. Сделать его своими руками несложно, достаточно лишь проявить фантазию.


Если в вашем саду есть большие деревья, после их обрезки всегда остаются ветки интересной формы. Если на участке есть огромный старый пень — не спешите его выкорчевывать, он может настолько преобразиться, что станет центральной фигурой в вашем саду. Но если старые пни и деревья отсутствуют, можно отправиться в лес. Здесь всегда удастся отыскать причудливую корягу, остатки пней, кору, большие ветки, которые пригодятся при создании рутария. 

Подобранное для создания сада корней желательно обработать. Сухое дерево не относится к долговечным материалам, необработанное оно сохранит прочность и внешний вид максимум на 6—7 лет. Выбранные составляющие нужно промыть, очистить от трухи, обдать кипятком, распилить, соединить или обрезать, если есть необходимость. На дерево можно нанести лак, обработать специальными пропитками, покрасить. Но в этом случае оно потеряет свою природность и натуральность. Если же срок службы в 6—7 лет устраивает, его достаточно очистить от насекомых и пыли и оставить в естественном виде.

Рутарий в саду преобразит ваш участок для отдыха, сделает его таинственным и уютным, он будет хорошо сочетаться с любым стилевым оформлением, которое вы выберете. Чтобы сад из корней получился удачным, нужно учитывать некоторые моменты. Вначале необходимо подумать, что бы вы хотели создать. Рутарий может состоять только из мертвых частей дерева, что не очень радостно, но таинственно. Если же использовать сочетание коряг, пней, живых цветов и растений, можно оформить радующие глаз композиции. 


Оформить уголок из корней можно в любом месте — у забора, беседки. В качестве материала используется только дерево, а можно добавить керамику, элементы ковки, садовый декор в виде различных фигурок, гальку, искусственный и натуральный камень. Хорошо сочетаются между собой сухая древесина и мох.

По разновидности рутарий бывает природный, где используются живые растения. Это наиболее красивый и органичный вариант, который выбирают многие. Простейший рутарий — это когда в композиции только коряги и пни, над которыми нужно еще поработать. Например, вы нашли корягу, напоминающую лесовика, но для большего сходства ее необходимо кое-где обрезать и подпилить. Этот процесс похож на создание скульптуры. В основе декоративного, или сказочного, рутария лежат живые растения и фигурки из дерева. Именно они выполняют главную роль. Пень, окруженный скромными растениями, будет смотреться более выразительно или же композиция из нескольких фигурок на фоне зеленого газона, увитой плющом стены и т. п.


Где же можно расположить задуманное «произведение». Во-первых, это место у входа на участок. Приятное впечатление произведет стильная и яркая композиция, где будут сочетаться цветущие растения и корни. Во-вторых, в зоне отдыха, у небольшого прудика или фонтана. Рядом с беседкой будет хорошо смотреться творение из корней с садовым декором — гномиками, яркими цветами, забавными животными. И, в-третьих, если вы хотите обустроить в саду таинственное место, можно в дальнем углу забора расположить большой корень или интересную корягу, посадив рядом зеленые растения. Это может быть и старый пень с растущими внутри цветами.

В сочетании с живыми культурами композиция будет выглядеть более яркой и приятной взору. Растения не должны быть особенно пышными, с роскошными цветами, так как главный акцент — на фигурках из дерева. Одно из самых удачных решений — сделать из пня нечто вроде цветочного горшка. Это легко, если древесина трухлявая. Нужно удалить сердцевину, обработать дерево и засыпать освободившееся место землей. В такой своеобразной емкости прекрасно будет расти барвинок. Васильки, однолетние флоксы, петуния и бархатцы неприхотливы и тоже будут гармонично смотреться в рутарии. Папоротники и плющи эффектно выглядят на фоне серой и сухой древесины, делают ее живописной. Можно использовать кусочки газона, мха, комбинировать их с камнями. Растения можно менять по своему усмотрению, ведь это увлекательный творческий процесс.


В качестве примера рассмотрим один из вариантов рутария. Выберем место для него перед домом — такая композиция будет хорошо заметна. Материалы для работы возьмем простые: большой корень дерева, несколько небольших корней кустарников с разветвленной корневой системой, пару причудливых веток, коряги. Площадку подготовить не составит труда. Устанавливаем в небольшую яму основной корень дерева срезанными корнями вниз. Немного прикопаем низ и обложим камнями, верх вырежем и засыплем землей, куда затем высадим вьющиеся цветы, которые будут ниспадать по стенкам корня. Такое углубление можно сделать и заранее. По сторонам от большого корня установим корни кустарников — стволами вниз, корнями вверх. У их основания выложим тоже камни небольшого размера. По границам рутария, где вся площадка будет завершаться симпатичными однолетниками, разложим коряги, задекорированные под дракона. Композиция готова. Теперь стоит только дождаться, когда цветущие растения придадут ей красок. Получился удивительный и оригинальный рутарий.

Создать сад корней просто, если это будет незамысловатая композиция. Соорудить декоративный рутарий сложнее, так как потребуется не только собрать материал, но и над ним потрудиться. Но ведь собственное творение порадует вдвойне. 

Подготовила Валентина НИКИТИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter