Таинственное исчезновение

Полиция Норвегии объявила о начале расследования пропажи голландца Арьена Кампхейса, который является ближайшим соратником основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Ранее о странном исчезновении эксперта по кибербезопасности сообщили в самой организации.


Последний раз Кампхейса видели в городе Буде в северной части Норвегии 20 августа, когда он покидал отель. На 22–е число у него был авиабилет с вылетом из Тронхейма, расположенного в центральной части страны. Однако в аэропорте мужчина так и не появился и больше на связь не выходил.

На данный момент полиции ничего не известно о местонахождении пропавшего, и там воздерживаются от «спекуляций относительно того, что могло произойти» с соратником Ассанжа. А это, в свою очередь, вызывает все больше вопросов.

К слову, сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, госдепартамента и других государственных органов США.

Его основатель с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Однако в последние месяцы в прессе появлялась информация о том, что Ассанж в скором времени должен покинуть дипломатическое представительство Эквадора. По–видимому, окончательное решение, которое устроило бы все стороны, так и не было принято.

Константин БЕГЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter