Таиланд введет туристический сбор в размере $ 9

Правительство Таиланда снова задумалось о том, чтобы ввести сбор в размере 300 батов ($ 9) с иностранных туристов. Об этом рассказал министр туризма и спорта страны Пипат Ратчакитпракан, сообщает ТАСС.


Глава ведомства пояснил, что такие изменения начнут действовать в июне. 

"Сбор не будет касаться иностранцев, которые имеют разрешения на работу", – приводит его слова издание Khaosod.
 
Ожидается, что инициатива будет обсуждаться профильным комитетом 24 января, потом в феврале рассмотрят на одном из еженедельных заседаний кабинета министров. Полученные средства пойдут на поддержку путешественников, пострадавших при происшествиях, а также развитие туристических направлений.

В управлении по туризму Таиланда рассчитывают на привлечение до 25 млн иностранных туристов в текущем году, что более чем в два раза превышает показатели 2022 года, когда Таиланд посетили 11,5 млн путешественников. 

"Ни для кого не секрет, что туризм в таиландской экономике занимает значительный процент, от которого во многом зависит наполнение бюджета, – подчеркнул в беседе с агентством генеральный представитель туроператора Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков. – Абсолютно логично, что этот налог был отложен до лучших времен". 

 "Сейчас, когда туристический сектор достиг определенных показателей, которые в ближайшее время могут сравняться с допандемийными, этот налог будет менее болезненным, нежели если бы его вводили на год раньше", – дополнил он. 

Вместе с тем Снетков считает, что сумма в 300 батов довольно серьезная.  

"Тем не менее, поскольку в последнее время профиль путешественников, приезжающих в Таиланд, поменялся – место бюджетных туристов заняли люди среднего класса с более высокой платежеспособностью, я считаю, что этот сбор не окажется критическим для спроса на поездки в эту страну", – подвел итог специалист. 

О планах ввести такой сбор таиландские власти заявляли еще в мае 2019 года. Но затем решили реализовать их позже. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter