Таиланд отложил введение туристического сбора на сентябрь

Министр туризма и спорта Таиланда Пипат Ратчакитпракан заявил, что введение сбора с прибывающих авиатранспортом иностранных туристов нужно вводить в сентябре, так как авиакомпании не могут применять избирательный подход к иностранцам, тайцам и экспатриантам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bangkok Post.


В то же время туроператоры призывают к более четким правилам в отношении сбора, так как авиакомпании настаивают на одинаковом отношении ко всем пассажирам. В феврале кабинет министров одобрил введение с 1 июня сбора с иностранцев, который будет стоить от 150 до 300 батов ($ 4–9).

В Ассоциации туроператоров Пхукета считают, что если введение сбора для авиапассажиров откладывается до сентября, то оно также должно быть перенесено для путешественников, которые прибывают сухопутным и морским транспортом. Эксперты подчеркивают, что сбор в размере 150 батов за въезд по суше может повлиять на количество трансграничных посетителей, таких как малайзийские туристы, прибывающих в провинцию Сонгкхла каждый месяц на выходные. По их мнению, правительство должно учитывать различные обстоятельства и скорректировать меры, чтобы адаптировать сбор под короткие поездки на определенный период.

В мае 2019 года власти Таиланда заявляли о планах введения туристического сбора для восстановления природных мест, а позже для развития турнаправлений и поддержки пострадавших в происшествиях путешественников. Но в сентябре реализация этих планов была перенесена, так как в тот момент сбор мог нанести дополнительный ущерб сектору, оказавшемуся в состоянии застоя. В феврале 2020 годаминтуризма вернулось к идее введения налога на фоне сильного снижения турпотока из-за пандемии коронавируса, но сроки вступления инициативы в силу не называли до мая 2021 года, когда сбор решили ввести с января 2022 года. Тогда это решение так и не было реализовано. О планах ввести сбор с июня 2023 года власти сообщили в январе прошлого года. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter