Cуд постановил заблокировать Telegram в России

На заседании 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке на территории России мессенджера Telegram в связи с неисполнением обязанностей организатора распространения информации (ОРИ).

- Суд считает, что ходатайство представителей мессенджера не подлежит удовлетворению в связи с тем, что у них было необходимое время для подготовки к иску. Просьбу об отложении суд рассматривает как затягивание процесса, – приводит слова судьи Юлии Смолиной ТАСС.

В суде также отмечалось, что руководство Telegram отказалось предоставить ФСБ не только ключи шифрования сообщений, но и данные о том, что запрос об их предоставлении невозможно исполнить.

- Роскомнадзор совершил все действия для того, чтобы Telegram исполнил закон. Роскомнадзором было сформировано и представлено заявление, в котором мы просим ограничить доступ к Telegram. Также в целях исполнения решения вчера Роскомнадзор подавал ходатайство о немедленном исполнении решения, потому что сведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу РФ и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера, - заявила представитель Роскомнадзора Мария Смелянская.

Согласно решению суда, доступ к мессенджеру должен быть ограничен немедленно до тех пор, пока не будет выполнено требование ФСБ. Однако в течение месяца это решение еще можно будет обжаловать.

Представители Telegram прокомментировали решение Таганского суда. Они заявили, что это лишь доказывает безопасность мессенджера. Никто не может читать переписку пользователей, как и отмечается в политике компании.

Ранее в ФСБ потребовали у Telegram ключи шифрования сообщений, отмечая, что мессенджер часто используют экстремисты и террористы. В компании отказались их предоставить, сославшись на нарушение прав пользователей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter