Таежный витамин

Кедровый орех помогает при болях в суставах и отложении солей, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и почек

Кедровый орех помогает при болях в суставах и отложении солей, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и почек

Многие из нас любят щелкать кедровые орешки, но при этом не догадываются об их пользе. А ведь еще издавна народные целители применяли семена кедровых шишек для укрепления иммунитета, устранения симптомов простуды и кашля.

— За окном зима — самое время включать в свой рацион этот “таежный витамин”, — советует врач-терапевт Людмила Матвеева. — Он, кстати, не случайно входит в состав и некоторых препаратов, с помощью которых лечат ишемическую болезнь сердца, анемию, гепатиты, неврозы. Ароматные орешки богаты макро- и микроэлементами, среди которых фосфор, медь, кремний, молибден, а также витаминами А, В1, В2, В3, Е. Содержат также они и антиоксиданты. По количеству полиненасыщенных жирных кислот кедровое масло “обгоняет” рыбий жир. Полезные вещества, содержащиеся в семенах кедра, образуют настоящий целебный коктейль, который улучшает состояние соединительной ткани, очищает кровь, укрепляет кости и мышцы. Снижая уровень холестерина в крови, кедровые орешки очищают и укрепляют стенки сосудов.

Многие кулинары используют этот растительный деликатес для приготовления кондитерских изделий и украшения блюд.

Концентрирует в себе все полезные свойства орехов кедровое масло. Чтобы получить килограмм этого целебного продукта, необходимо отжать три килограмма кедровых орехов. Наиболее качественное масло получают из орешков сибирского кедра.

Используют кедровое масло при лечении некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, принимая его по одной чайной ложке два-три раза в день. Это средство обладает ранозаживляющими свойствами, помогает при обморожениях и ожогах, омолаживает кожу, делает ее упругой и бархатистой. Именно поэтому косметологи рекомендуют добавлять в состав питательных масок кедровое масло.

Маска для профилактики сухости кожи

Заварите кипятком столовую ложку овсяных хлопьев и дайте остыть до комнатной температуры. Затем добавьте одну-две капли масла кедровых орехов и наложите теплую смесь на лицо на 10—15 минут. Аккуратно смойте маску и смажьте лицо питательным кремом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter