Чемпионат мира по хоккею вышел на финишную прямую: сегодня — полуфиналы, завтра — главный матч

Тает лед

Остались самые стойкие: Канада и США, Финляндия и Германия. Забавный фортель, который зигзагом на льду выписала судьба, заключается в том, что все эти команды представляют группу «В» и друг с другом уже встречались на предварительном этапе. Кто забыл, напомним: американцы буквально раздолбали канадцев со счетом 5:1, а финны в труднейшем поединке сумели сломить сопротивление немцев, забросив решающую шайбу лишь в третьем периоде — 2:1. Теперь им предстоит выяснять отношения вновь. И как все сложится на сей раз, предсказать не возьмется никто. 


Нынешнее первенство вообще очень странное. Если не сказать больше. Не станем вновь ворошить грязное политическое белье, но и в плане спортивных результатов все перевернулось с ног на голову: шведы пролетели мимо плей-офф, канадцы вскочили в последний вагон, но затем не пустили в полуфинал россиян, чехи, имея статус фаворитов, сыграли из рук вон плохо, наша сборная и вовсе провалилась под лед. Всесторонний разбор полетов тут еще предстоит сделать, но трудно избавиться от ощущения, что свой потенциал команда не раскрыла даже наполовину. Сборная Беларуси вполне могла бы быть, скажем, на месте немцев и готовиться к полуфинальной сече с Финляндией. Ставка Михаила Захарова на опытных хоккеистов из экстралиги явно не сыграла, как совершенно непонятным сегодня выглядит и решение опереться на братьев Костицыных — Сергея и Андрея. Оба уже давно едут с ярмарки, пребывают далеко не в лучших кондициях, ломаные-переломаные, да и в плане мотивации к ним, признаться, есть большие вопросы. Старший из Костицыных в итоге в состав не попал из-за травмы, а младший явно выпадал из игры и не стал тем дядькой-наставником, роль которого ему в том числе отводилась. Тем яснее после этого чемпионата выкристаллизовалась мысль о том, что нужно еще более смело доверять молодежи и продолжать тот вектор развития, который выбрало для себя минское «Динамо» в прошлом сезоне. А именно — тотальное доверие молодым игрокам и предоставление им игрового времени. Приятно, что и нынешнее межсезонье изобилует новостями о том, что динамовцы продолжают активно работать на трансферном рынке и обращают внимание на талантливых хоккеистов: Дмитрий Кузьмин, Александр Суворов, Сергей Кузнецов — все они имеют перспективы вырасти со временем в больших мастеров. Жаль, что нынешний тренерский штаб сборной Беларуси не стал мыслить стратегически и смотреть в будущее, иначе молодежи в составе было бы куда больше. Как и пользы для всего белорусского хоккея: результат хуже быть не может, а неоценимого опыта игроки наверняка набрались бы. Как тот же Данила Климович, который сыграл-таки несколько матчей в конце турнира и получил столь необходимое для дальнейшего развития первое по-настоящему боевое взрослое крещение. 

Из оставшегося в золотой гонке квартета трудно выделить однозначного фаворита. Действующие чемпионы финны? Пожалуй, это самая стабильная и дисциплинированная команда первенства, которая ровно прошла всю дистанцию. Но уступили же они сборной Казахстана по буллитам! Так почему бы и команде Германии в полуфинале не проделать с ними тот же фокус? Тем более что немцы в Риге хороши. На таких турнирах, где нет звезд и многие сборные плюс-минус равны по силам, Германия умеет удивлять. Самый свежий и яркий пример — Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Помните? Немцы добрались до финала и там в очень упорной борьбе уступили России. Кстати, любопытный факт, на ЧМ-2021 Германия привезла совершенно новую команду! Из тех, кто ковал олимпийский успех, в их нынешнем составе лишь трое: Доминик Кагун, Йонас Мюллер и Марцел Небельс. А тут, глядишь, и вовсе может свершиться историческое событие — сборная Германии станет чемпионом мира! Достойное, что и говорить, будет завершение турнира, который смело можно называть самым скандальным и слабым за всю историю. Как по организации, так и по уровню игры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея: 

— Все лидеры группы «А» едут домой — это такой чемпионат. Сборная России — хорошая команда, отлично играла на групповом этапе, но это спорт. Плюс играть против канадцев всегда сложно, какая бы сборная у них ни была. Команды Швейцарии и России были лучше на предыдущем этапе, но турнир для них закончен. В следующем году будет совсем другой чемпионат мира в Финляндии, я надеюсь.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter