Таджикистан хочет развивать сотрудничество с Беларусью в сфере легкой промышленности

Между Беларусью и Таджикистаном выстроены хорошие отношения, которые можно укрепить посредством взаимодействия в экономике. В этом контексте особенное внимание можно обратить на легкую промышленность. Такое мнение выразил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир на встрече с главой «Беллегпрома» Татьяной Лугиной в Минске, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Шерали Кабир подчеркнул: хорошие отношения между Беларусью и Таджикистаном выстроены давно. «Это говорит о том, что мы оперативно можем воплощать все намеченные планы, – добавил министр. – Таджикистан является крупнейшим производителем хлопка, а это сырье необходимо текстильной отрасли Беларуси. Поэтому, учитывая сырьевые возможности нашей страны и технологические возможности Беларуси, можно очень быстро и эффективно организовывать взаимодействие».

Напомним, что для Таджикистана легкая промышленность – одна из ключевых отраслей в стратегии развития страны. Таджикская сторона выразила заинтересованность в белорусском опыте углубленной переработки хлопка, шерсти и кожевенного сырья.

Встреча состоялась при содействии посольства Таджикистана в Беларуси.

Кстати, на днях стало известно, что в ближайшие несколько недель должен разрешиться проблемный вопрос с поставками белорусских ковров в Таджикистан. Подробный комментарий Татьяны Лугиной на эту тему читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter