Тадеуш Кондрусевич: «Настоящий христианин – это тот, кто свидетельствует о своей вере в повседневной жизни»

Настоящего христианина с церковью должно связывать что-то кроме свидетельства о крещении. Об этом в эфире интернет-телевидения «СБ» говорил глава римско-католической церкви Беларуси  Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Митрополит Минско-Могилевский. 

лица-кондрусевич004-161215 (Копировать).jpg

 - Нужно свидетельствовать о своей вере в повседневной жизни: в магазине, школе, университете. Конечно, жить согласно этическим нормам. Молиться, посещать церковь, исповедоваться, принимать участие в таинствах. Знаете, современный мир больше верит свидетелям, чем наставникам.

Архиепископ с горечью отметил, что Европа сейчас уходит от нравственных ценностей. Важнее становятся ценности материальные – власть, нажива, удовольствия. Люди, в том числе политические лидеры, забывают о вечном и живут сегодняшним.

- Такое общество не имеет будущего, - считает Митрополит Минско-Могилевский. – Потому что нет фундамента, на котором это будущее может быть построено. 

Еще одной проблемой современности Архиепископ считает нравственный релятивизм и ситуационную этику – все так делают, значит и мне можно. 

- В церкви я верующий, молюсь, исповедуюсь, а за дверями храма я свободен. Бог сотворил меня свободным, зачем мне исполнять заповеди, они же меня ограничивают! Но Божий закон не для того, чтобы ущемить, но чтобы спасти человека, - обратил внимание Тадеуш Кондрусевич. -  Вера дает надежду на другую жизнь. 



Митрополит также напомнил, что завтра начинается пасхальный тридуум. Служба в четверг напоминает верующим о тайной вечере, когда были основаны таинство евхаристии и священства. Пятница перед Пасхой – единственный день, когда евхаристии (причащения) нет, в храмах происходит поклонение кресту, откуда пришло спасение. Суббота – это день тишины, размышления, в субботу в церквях освящают еду для пасхального стола. А в воскресенье в храмах снова звучит орган, верующие прославляют воскресшего Господа. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter